Дацан-памятник в Старой Деревне самовольно ремонтируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

В храме тибетского буддизма Дацан Гунзэчойнэй на Приморском проспекте, 91, делают самовольный ремонт, утверждают в прокуратуре. Изменились некоторые интерьеры здания-памятника, снаружи демонтирована часть штукатурки.

Это здание признано федеральным памятником архитектуры «Храм буддийский». Как сообщили в городской прокуратуре, на объекте производятся строительные работы в отсутствие согласованной документации и без письменного разрешения комитета по охране памятников.

Ремонт идет в помещениях второго и третьего этажей. В фойе третьего этажа под фонарем верхнего света выполнено оштукатуривание и окраска стен. Устроен новый потолок, как можно предположить, из гипрока. В фойе перед выходом на террасу демонтированы оконные заполнения части окон, удален штукатурный слой (до кирпича) в угловом помещении. На террасе установлены подмостки.

Работы идут и снаружи: на отдельных участках фасада демонтирована штукатурка. В тамбуре перед входом в основное помещение складированы строительные материалы. На территории памятника также складирован строительный мусор.

Комментарии религиозного объединения буддистов «Дацан Гунзэчойнэй» сегодня получить не удалось, так как в храме выходной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дацан-памятник в Старой Деревне самовольно ремонтируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.