Дача на колесах: в Подмосковье развивается караванинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2017 года

Еще несколько лет назад увидеть, как веселое семейство отправляется в путешествие в большом и уютном трейлере, мы могли только в американских фильмах. Сегодня такой способ времяпровождения входит и в нашу жизнь. Какие условия для нового вида туризма может предложить Подмосковье и сколько будет стоить дом на колесах, разобралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина.

На берегу Байкала, у подножия Уральских гор, в небольшой деревне в Смоленской области или у стен Коломенского кремля - караванер сам решает, где он сделает паузу или остановится на ночлег. Несмотря на географический размах и множество других бонусов, этот вид туризма начал у нас активно развиваться лишь 5-6 лет назад. Для сравнения, в США караванинг зародился еще в 20-е годы прошлого века.

- Личный транспорт перестает быть роскошью, поэтому такой вид туризма растет, - размышляет вице-президент «Лиги караванеров России» Вадим Дашук. - Начать путешествовать самостоятельно можно на чем угодно, хоть на велосипеде. Если тема понравилась, человек обычно изыскивает средства и покупает б/у прицеп-дачу, дальше меняет его на автодом и т. д.

Владимир Астапкович / ИТАР-ТАСС

Если приличный прицеп для путешествий можно купить в районе 600 тысяч рублей, то настоящий кемпер будет недешевым. За самый бюджетный трейлер с пробегом на семью с детьми, не требующий ремонта и достаточно надежный, придется выложить около 3 миллионов рублей. Взамен получишь свою спальню, гостиную, кухню, душ, туалет и все блага мобильного жилища. Подержанный автодом на двоих будет стоить от 2 миллионов рублей. Окупится ли вложение? Покупку такого рода техники нельзя рассматривать с точки зрения экономии, считает Вадим Дашук.

- Дешевле обычного семейного отдыха это не будет, - отмечает эксперт. - Разве что у вас очень большая семья. Автодом покупается не для экономии, а чтобы ощутить иную степень свободы - ты не зависишь от туроператоров, гостиниц, гидов. Сам распоряжаешься своим временем и маршрутом.

Есть, конечно, и другой вариант. Например, взять трейлер напрокат. По запросу в интернете можно легко найти номера контор, сдающих дома на колесах в московском регионе. Цены начинаются от 7,5 тысячи рублей за сутки. Примечательно, что за границей такое удовольствие стоит дешевле: около 100 евро. А в странах Прибалтики, по словам Вадима Дашука, можно найти и за 60 евро. Конкуренция на российском рынке автодомов еще невысока, поэтому специализированные конторы спокойно диктуют свои условия.

- Главной проблемой для караванинга остается отсутствие полноценной инфраструктуры, - отмечает Дашук. - Хорошо, что федеральные власти это уже осознали. Совместно с ними мы сейчас работаем над новой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма». Нынешняя заканчивает свое действие уже с 2019 года. Одна из главных целей - обеспечить хорошие условия для автомобильного туризма.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дача на колесах: в Подмосковье развивается караванинг», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.