Дачу Калмыкова в Старом Петергофе отремонтируют за три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Дачу Калмыкова на Университетском проспекте в Старом Петергофе РПЦ должна отремонтировать за три года. Впрочем, за семь лет, что ей пользуется епархия, удалось лишь водрузить на крышу крест.

Двухэтажное здание (переулок Ломоносова, 8) выходит на Университетский проспект. Оно было построено в начале XX века. Сегодня является региональным памятником. В середине 2000-х годов заброшенный объект должен был отремонтировать инвестор ООО «Ключ», но он ограничился возведением многоэтажного жилого дома позади.

В 2011-м город передал дачу Калмыкова в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии РПЦ. За прошедшее время внешних изменения было два: переложена кровля и установлен православный крест на башенке. Кроме того, на втором этаже появились стеклопакеты.

Как стало известно «Канонеру», в прошлом году КГИОП заключил с епархией охранное обязательство. Религиозная организация должна за три года, то есть к июлю 2020-го, провести полноценную реставрацию.

Секретарь епархии Сергей Куксевич в письме в адрес ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» пояснил, что в ближайшее время запланированы укрепление фундамента и несущих конструкций. Также он пообещал, что епархия выполнит ремонт здания в соответствии с назначенными КГИОПом сроками.

Август 2012 года:

Ноябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дачу Калмыкова в Старом Петергофе отремонтируют за три года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.