Дачу Маяковского в Левашове выставили на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Дачу-памятник в поселке Левашово на улице Чкалова, 8, выставили на продажу. Деревянное здание в стиле модерн известно благодаря его жильцу — поэту Владимиру Маяковскому.

Двухэтажная дача была построена в начале XX века. По словам жительницы Левашова Ольги Зарубиной, в этом доме, принадлежавшем ее отцу, располагался пансионат, в котором с июня по сентябрь 1918 года жил Маяковский с Бриками. Здесь он написал поэму «Мистерия-буфф» и выполнил несколько зарисовок окрестностей, а также портрет десятилетней Ольги.

На днях Фонд развития жилищного строительства выставил землю на торги. На участке, помимо дачи-памятника, находятся еще три здания. Все они после объединения наделов получили адрес: Советская улица, 7–9, с разными литерами. Так, охраняемое здание имеет литеру Д.

Сейчас постройка заброшена и находится в неудовлетворительном состоянии. Скорее всего, новый собственник предпримет попытку снести ее. Сам участок покупатель сможет использовать под индивидуальное жилищное строительство.

Три остальных дома тоже заброшены. При этом дом 10 по улице Чкалова тоже является дореволюционным. Возможно, до 1917 года был построен и дом 7 по Советской.

Дача Маяковского (улица Чкалова, 8):

Улица Чкалова, 10:

Советская улица, 7:

Советская улица, 9:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дачу Маяковского в Левашове выставили на продажу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.