Дачу Мюзера в Зеленогорске должны отремонтировать к 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Дача Мюзера в Зеленогорском парке культуры и отдыха должна быть отремонтирована к июлю 2014 года. Пока выкупившая ее строительная компания не предпринимает активных действий по ее реставрации.

Дача Мюзера была возведена предположительно в 1890–1900 годах по проекту неизвестного зодчего. В ее облике сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения, в нем сохранились богато декорированные камины и фрагменты интерьеров.

По документам КГИОПа, дача является «Гостиницей» — частью архитектурного памятника «Гостиница Бель-Вю». На деле собственно бывший финский отель, разрушенный временем и пожарами, находится севернее, недавно он был выставлен на продажу. Путаница в реестре памятников возникла еще в 1997 году и до сих пор не исправлена.

В феврале прошлого года дача Мюзера была выкуплена с торгов ООО «СК „Карат“». Данная сделка вызвала определенное беспокойство у ценителей старинной архитектуры.

Тем не менее, как рассказал «Карповке» краевед Александр Браво, никаких изменений в судьбе памятника за последнее время не произошло. По словам господина Браво, здание сейчас обнесено забором, единственным активным действием нового собственника по отношению к даче стал ночной вывоз неизвестного груза из постройки. Краевед предположил, что речь могла идти о мусоре, скопившемся на даче за годы заброшенности.

Начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия комитета по охране памятников Елена Ломакина сообщила «Карповке», что со строительной компанией «Карат» 24 июля прошлого года было заключено охранное обязательство, согласно которому владелец дачи обязан выполнить техническое обследование здания, а также его ремонт и реставрацию.

На то, чтобы привести здание в порядок, владельцу дается два года, все работы в памятнике должны быть завершены к 24 июля 2014 года. Тем не менее проекта реставрации и приспособления к современному использованию дачи в КГИОП до сих пор не поступало, отметила госпожа Ломакина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дачу Мюзера в Зеленогорске должны отремонтировать к 2014 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.