Дашнакцутюн за поддержку Армянской церкви, но опасается внешнего давления на Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

АРФ Дашнакцутюн поддерживает решение правительства вернуть Армянской апостольской церкви ее имущество, однако опасается внешнеполитических последствий этого. Об этом заявил журналистам глава парламентской фракции оппозиционной АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. “Это очень тонкий вопрос. Я считаю правильным закрепленный в нашей Конституции, законодательства, и в наших душах тот подход, что Армянская апостольская церковь имеет исключительное значение. В первую очередь это должно относиться к духовной сфере, а не материальной”,-заявил он.

Ованнисян отметил, что церковь в советское время, как неотделимая часть армянского общества, получила самые тяжелые удары, и понесла самые тяжелые потери. “И нынешняя Республика Армения обязана их возместить”,- подчеркнул он.

При этом Ованнисян добавил, что у их фракции нет сомнений что надо возместить церкви эти потери, и она лишь обеспокоена, что это решение может быть использовано другими религиозными объедениями против Армении в некоторых инстанций. В этой связи он заметил, что не уверен, что армянские власти общество смогут противостоять внешнему давлению в этом вопросе.

Национальное собрание Армении приняло в первом чтении изменений в закон «О налоге на имущество», а также ряд сопутствующих поправок, предусматривающих освобождение имущества Армянской Апостольской Церкви от налогообложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дашнакцутюн за поддержку Армянской церкви, но опасается внешнего давления на Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.