Даянов: я не сносил ДК имени Капранова на Московском проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Главный архитектор проекта реконструкции Дворца культуры и техники имени В. П. Капранова на Московском проспекте, 97, отвергает свою причастность к сносу этого здания четыре года назад. Об этом руководитель мастерской «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов заявил корреспонденту «Карповки».

ДК был построен в 1929–1931 годах по проекту архитектора Михаила Рейзмана для рабочих фабрики «Скороход». Здание являлось выявленным объектом культурного наследия. Однако, несмотря на это, в 2006–2007 годах его полностью уничтожили, назвав работы «демонтажем аварийных конструкций здания». Вместо него были построены торговый центр и 17-этажная гостиница «Московские ворота».

На днях в сносе памятника Рафаэля Даянова обвинил профессор Архитектурно-строительного университета членкор Академии архитектуры и строительных наук Юрий Курбатов. «Очень легко получить справку о том, что объект находится в аварийном состоянии, его можно снести, а затем воссоздать. Но это уже не памятник. Так произошло с выдающимся произведением — Домом культуры имени Капранова: объект деградировал, стал аварийным, и его снесли», — пояснил в интервью телеканалу «Россия»(недоступная ссылка) господин Курбатов.

По словам Рафаэля Даянова, решение о сносе ДК было принято до того, как его мастерскую пригласили для создания проекта многофункционального комплекса. При этом архитектор подчеркнул, что он вполне доверяет инженерам, признавшим здание «лопнувшим» и не подлежавшим сохранению.

Напомним, гостиницу «Московские ворота» 8 июня прошлого года открывали в присутствии губернатора города Валентины Матвиенко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Даянов: я не сносил ДК имени Капранова на Московском проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.