Да будет «Рок»!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Начинающий режиссёр, выпускник ВГИКа Иван Шахназаров приступил к съёмкам своей первой полнометражной картины «Рок», которая рассказывает о провинциальных музыкантах, отправившихся покорять Москву. Ревизор.ru побывал на съёмочной площадке и пообщался с создателями фильма.

Историю о трёх музыкантах из глубинки Иван Шахназаров развивает с момента своей дипломной работы — короткометражной картины с таким же названием, которая, между прочим, участвовала в конкурсе короткого метра «Кинотавра» и в одной из программ Каннского кинофестиваля. «Практически сразу после того, как мы сняли мою дипломную работу, возникла идея подумать о том, чтобы могло произойти с этими персонажами дальше и развернуть более длинную историю, — рассказывает Иван. — Однако изменилось очень много, в фильме остался только «скелет» этих персонажей и общая концепция путешествия».

Мы побывали на съёмках в тот день, когда они проходили в нескольких километрах от МКАД — в доме культуры посёлка Восточный. Здесь снимали сцену в провинциальном ресторане, где выступали путешественники. По площадке, которую периодически застилал туман из дым-машины, разносился аппетитный аромат свежего лука и горячей картошки. Поэтому когда актёров массовки просили активней есть и громче звенеть вилками, они с охотой выполняли указания. В перерывах между съёмками нам удалось пообщаться с одним из продюсеров картины, руководителем продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Фёдором Поповым.

«Иван хоть и новичок в большом кино, тем не менее, он совсем не новичок в кино — он снимался, снимал сам — в нём чувствуется уверенность. В первый же съёмочный день он словно оказался в своей стихии. Тем более, Иван работал вторым режиссёром у своего отца, Карена Шахназарова, на картине «Анна Каренина» — после такого вполне можно чувствовать себя уверенно», - сказал продюсер. Он выразил уверенность в том, что картину хорошо примут на фестивалях, а также оценил как «высокие» шансы попасть в прокат и на телевидение.

Сам режиссёр тоже не сомневается в своих силах: «Конечно, я волнуюсь, но с каждой минутой это проходит, - поделился Иван с «Ревизором». - Я чувствую уверенность в людях, с которыми я работаю, понимаю, что я могу им доверять, и от этого чувствую уверенность в себе».

Картину молодому режиссёра помогают делать тоже молодые энергичные люди: от музыкантов из группы «Наречье», которые записали музыку для фильма, до съемочной группы. Большая часть задействованных в съёмках людей — продюсеры, операторы, художники, актёры — либо работают на съёмочной площадке впервые, либо поработали всего в паре картин. Исполнитель одной из главных ролей Кирилл Фролов до этого снимался только в одном фильме, и ожидания от предстоящей работы у него самые позитивные: «Мне очень нравится, как Ваня работает, его напор. Он полностью отдаётся тому, что делает. Он строгий по отношению к себе, и это передаётся всей команде».

Путь к столице героям картины предстоит долгий, и режиссёр обещает, что он будет тернист: музыкантов ждут и погони, и пожары, и поездки на крыше поезда. Работа тоже предстоит непростая и «кочующая»: павильонные и натурные съёмки пройдут на Мосфильме, а также в Калужской и Брянской областях. «Для меня это кино о стремлении вырваться из обстоятельств и стать свободным, о пути к свободе. Ребята попадают в такие условия, которые для них непривычны, и это меняет их», - пояснил Шахназаров. Так что зрители увидят не просто смешную историю — она будет носить философский оттенок с лейтмотивом поисков себя. Поэтому слово «рок» в названии картины обозначает не только музыкальные предпочтения музыкантов, но и «судьбу».

Фоторепортаж со съёмок фильма

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Да будет «Рок»!», автор: Евгения Пикулёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.