Дважды оскароносная Кейт Бланшетт отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2019 года

В списке наград Кэтрин Элис Бланшетт — французский орден Искусств и литературы, три премии "Золотой глобус" 1999, 2008, и 2014 годов, столько же премий BAFTA (1999, 2005, 2014 гг.), "Кубок Вольпи" 2007 года, "Премия Гильдии киноактёров США" в 2005 и 2014 годах, три премии "Независимый дух", причем одна была получена дважды в течение 2008 года, и две мечты кинематографистов всех времен и народов — премии "Оскар" в 2005 и 2014 году.

В декабре 2008 года Кейт Бланшетт удостоена Звезды на Голливудской "Аллее славы".

Список работ Кейт Бланшетт на сегодня состоит более чем из 40 фильмов. Среди них — всемирно знаменитая сага "Властелин колец", где актриса снималась в нескольких частях.

Также Кейт Бланшетт прославилась ролями в картинах "Елизавета" (1998), "Авиатор" (2004), "Скандальный дневник" (2006), "Меня там нет" (2007), "Золотой век" (2007), "Робин Гуд" (2010) "Жасмин" (2013), "Кэрол" (2015), "Тор: Рагнарёк" (2017) и многие другие. В основном эти фильмы создавались на ведущих киностудиях мира.

Единственная роль, которую Бланшетт исполнила в австралийском кинопроекте, была в криминальном триллере "Маленькая рыбка" 2005 года. За этот экранный образ она получила премию Австралийского института кино.

Актриса работала с Ридли Скоттом, Стивеном Спилбергом, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Вуди Алленом и другими легендами кинематографа.

Кейт Бланшетт также театральная актриса и мастер озвучивания фильмов и мультфильмов. Она играла более чем в 20 театральных постановках. Собственно, в театре и началась ее карьера в Австралии. Очень быстро австралийская артистка обрела громкую славу — её назвали лучшей новой театральной актрисой 1993 года. Учитывая, что артистическая карьера Кейт берет начало в 1992 году, это был головокружительный успех.

Невзирая на участие в кинопроектах по всему свету, Кейт Бланшетт вместе с мужем, сценаристом и редактором монтажа Эндрю Аптоном, и четырьмя детьми, из которых одна дочь приемная, живут в родной Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дважды оскароносная Кейт Бланшетт отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.