Дважды победитель ЛЧ стал мэром Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2017 года

Каха Каладзе

Каха Каладзе, дважды победитель Лиги чемпионов УЕФА (ЛЧ), выиграл первый тур голосования 21 октября и стал мэром Тбилиси.

39-летний экс-футболист выдвигался от партии «Грузинская мечта», набрав 51,06 % голосов, второе место в голосовании занял независимый кандидат Алеко Элисашвили (17,46 % голосов), а третье занял кандидат от партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили (16,53 % голосов).

Новоиспечённый мэр Тбилиси заявил:

«Сердечно благодарю избирателей за выраженную поддержку, их доверие - стимул для меня в решении проблем города. Для меня большая честь и огромная ответственность быть мэром столицы Грузии.»

Он добавил, что «вскоре приступит к непосредственному решению проблем, стоящих перед Тбилиси» и сказал:

«Я готов к сотрудничеству со всеми жителями города и теми общественными силами, которые желают развития города. Я готов к конструктивному сотрудничеству и с моими конкурентами и оппонентами на выборах во имя развития Тбилиси.»

В его планах было сделать из Тбилиси «экологически чистый и еще более красивый город» и, что «В городе будет чувствоваться жизнь, он будет полон любви, культуры и веры в будущее». В программе были следующие пункты:

  1. Поэтапная замена 500 хрущевок современными домами:.
  2. Создание единого городского дизайна.
  3. Решение проблем на дорогах: строительство эстакад, расширение дорог, популяризация общественного транспорта, строительство подземных парковок.
  4. Обустройство парков и скверов.

За него отдали голоса более 203 тысяч горожан.

Явка на выборах составила 43,4 %.

Его поздравил с победой премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили со словами:

«В стране сегодня не все так хорошо. Но наше население увидело, что курс, взятый нашей страной, правильный, что в нашей стране стабильность, что сегодня власть правит любовью, а не разделением и ненавистью. Нашу столицу, самый прекрасный город в мире, ожидает еще лучший завтрашний день.»

Кахабер (Каха) Карлович Каладзе в прошлом футболист, игравший на позиции защитника в тбилисском и киевском «Динамо», «Милане» и «Дженоа». Был признан лучшим футболистом Грузии в 2001—2003 и 2006 годах и считается одним из лучших футболистов в истории страны. Каладзе начал свою футбольную карьеру в 1993 году, выступая за тбилисское «Динамо», где за пять лет провёл 82 игры и выиграл при этом пять титулов чемпиона Грузии. В 1998 году он перешёл в киевское «Динамо», где трижды становился чемпионом Украины и также 3 раза выигрывал кубок страны. За «Динамо» Каха провёл 71 матч до 2001 года, когда он был подписан итальянским «Миланом». С «Миланом» он выиграл один чемпионат Италии, два раза становился победителем Лиги чемпионов, по одному разу становился победителем Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира. Летом 2010 года Каладзе перешёл в клуб «Дженоа» на правах свободного агента. За 2 года в «Дженоа» он сыграл 56 матчей и забил 2 гола. 12 мая 2012 года Каха объявил о завершении карьеры. На протяжении 15 лет выступал в составе национальной сборной Грузии. Был капитаном команды в 50 матчах из 84. Каладзе объявил о своём уходе из сборной 11 декабря 2011 года. 2 июня 2013 года состоялся прощальный матч Каладзе в котором приняли участие известные футболисты, такие как Каннаваро, Тони, Фернанду Коуту, Шота Арвеладзе, Шовковский, Ващук, Мальдини, Фламини, Оддо, Гроссо. На матче присутствовало более 70 000 человек. Каладзе является единственным грузинским футболистом, который дважды выигрывал Лигу чемпионов.

Во время спортивной карьеры у него в Грузии были инвестиционная компания Kala Capital и «Прогресс-банк».

Cамый титулованый грузинский футболист в мае 2012 года завершил спортивную карьеру, после чего вступил в партию «Грузинская мечта», по согласованию с миллиардером Бидзиной Иванишвил, и выиграл выборы в одномандатном округе Самтредия. В октябре того же года был назначен министром энергетики и природных ресурсов Грузии.

При нём ускорилось строительство гидроэлектростанций. С 2012 по 2016 годы сделано 18 ГЭС и одна ветряная. Тогда он сказал:

«У нас маленькая страна, но в ней 25 тысяч рек. Из них 300 интересны по энергетическим направлениям, там можно построить новые гидроэлектростанции. И мы поставили задачу, чтобы за 5-6 лет страна стала независимой, чтобы у нас было столько электроэнергии, что хватало бы даже на экспорт. Пока мы покупаем электроэнергию у соседей: Азербайджана, России, Армении, Турции.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.