Дважды уволенный Тахчиди отказался работать с единороссом и предложил своего кандидата в начальники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова стремительно набирает обороты: в связи с восстановлением в должности и.о. директора Христо Тахчиди и его вторым увольнением противоборствующие стороны - бывший и нынешний глава лечебного центра Александр Чухраев - по очереди провели пресс-конференцию в одном и том же зале, передают РИА «Новости».

Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии, а лишь специализация по общей хирургии, кроме того, последние семь лет перед назначением он вообще не занимался врачебной практикой, так как был депутатом Госдумы. «Работать под его руководством - по-моему, на галерах легче», - уверен Тахчиди.

Христо Тахчиди заверил, что будет до конца бороться за их общее с единомышленниками «детище» - МНТК «Микрохирургия глаза», однако готов уйти, если должность гендиректора займет его ученик, как это было после гибели Святослава Федорова. «Для меня гораздо важнее, чтобы эта система сохранилась и эффективно работала», - объяснил свои мотивы врач. Конкретных фамилий при этом он не называл.

В свою очередь, нынешний глава клиники Александр Чухраев, которого поддерживает Минздравсоцразвития, на пресс-конференции от прямых ответов по поводу ситуации в МНТК уклонялся. Он отметил лишь, что не получал никаких документов ни о решении суда, ни об увольнении своего предшественника за последние несколько дней. Как сообщает телеканал «Дождь», в основном единоросс в своей речи рассказывал, как хорошо идут дела в возглавляемом им медицинском центре. В то же время о том, что подчиненные и пациенты пишут ему письма с просьбой восстановить в должности Тахчиди, директор высказался резко.

Примечательно, что Чухраев и Тахчиди лично не знакомы, отмечает телеканал. По данным журналистов, соперники впервые столкнулись в холле здания РИА «Новости», где состоялись две пресс-конференции. Однако близко друг к другу они не подходили и в разговор не вступали.

Минздрав обещает выплатить Тахчиди солидную сумму

По всей видимости, в Минздравсоцразвития надеются на мирное разрешение сложной ситуации. Во всяком случае именно такой вывод можно сделать из сообщения ведомства о том, что Христо Тахчиди будет выплачена крупная компенсация.

«В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ выплатить Тахчиди Христо Перикловичу компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Выплату компенсации произвести 19 апреля в пределах средств учреждения, направленных на оплату труда работников учреждения», - цитирует «Интерфакс» приказ ведомства.

Из другого приказа о восстановлении на работе профессора Тахчиди известно, что оклад и.о. гендиректора медцентра составляет 170 тыс. 310 рублей в месяц.

За Чухраева вступился сенатор

Решение Мосгорсуда о восстановлении Христо Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза» должно быть оспорено, заявил в четверг председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Я уверен, что решение Минздравсоцразвития доверить руководство центром Александру Чухраеву было выдержанным и обдуманным, поэтому поддерживаю позицию министерства об оспаривании решения Мосгорсуда», - цитирует слова Рязанского журналистам РИА «Новости».

Сенатор напомнил, что Чухраев уже около полугода возглавляет МНТК «Микрохирургия глаза» и за это время проявил себя «в высшей степени ответственным, компетентным и трудоспособным руководителем».

«Минздравсоцразвития в соответствии со своими полномочиями уволило предыдущего руководителя центра после жалоб пациентов и сотрудников клиники на поборы за бесплатное лечение и другие выявленные нарушения в работе учреждения, однако судебная система и СМИ почему-то закрывают глаза на эти факты», - возмутился Рязанский.

Обнаруженные Генпрокуратурой нарушения подтвердились

Результаты новых проверок Генпрокуратуры в МНТК «Микрохирургия глаза» подтвердили те же нарушения, которые были выявлены Минздравсоцразвития РФ в период его руководства, заявил на пресс-конференции гендиректор комплекса Александр Чухраев.

«При проверке выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи», - цитирует РИА «Новости» слова Чухраева.

Хроника конфликта

Напомним, Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года. Официальной причиной его отставки в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность медцентра. Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института. Тогда заговорили, в том числе, о личной неприязни руководства министерства к Тахчиди, который якобы не хотел участвовать в неких финансовых махинациях и не пресмыкался перед начальством.

Сам Христо Тахчиди назвал приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в суд. 22 ноября прошлого года новым гендиректором был назначен Андрей Чухраев - член фракции «Единая Россия», зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. 8 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Накануне по решению судебной коллегии Мосгорсуда профессор был восстановлен в должности и.о. гендиректора института. Когда в четверг Тахчиди прибыл на работу, ему предъявили приказ, которым Минздравсоцразвития вновь уволило его с поста руководителя с 20 апреля, в соответствии с п.2, ст.278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора).

При этом в Минздравсоцразвития заявили, что восстановили Тахчиди в должности ещё до получения исполнительного листа по решению суда. Трудовой договор с ним был расторгнут в соответствии с законом, подчеркнули ИТАР-ТАСС в ведомстве, опровергнув утверждение, что статья ТК не распространяется на исполняющих обязанности руководителей. Министерство также отрицает заявлением Тахчиди о том, что существует разночтение в двух приказах министерства - о его восстановлении в должности в соответствии с решением Мосгорсуда и о расторжении с ним трудового договора. «Он был восстановлен в должности, как и.о., и уволен так же как и.о.», - пояснили в министерстве.

На пресс-конференции в четверг профессор Тахчиди рассказал, что сегодня утром в соответствии с приказом о восстановлении в должности пытался занять рабочее место, однако это ему не удалось. «Я сегодня пришел в МНТК на работу, кабинет директора забаррикадирован», - сказал офтальмолог.

«Выполнять свою работу я, к сожалению, не могу, так как не могу добраться до пульта управления - до своего кабинета», - отметил Тахчиди.

Говоря о тех нареканиях, которые министерство предъявляет к его работе, врач подчеркнул: «За последние четыре года я ни разу не встречался ни с министром, ни с иными руководителями министерства по вопросам, связанным с претензиями ко мне».

Адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении его подзащитного составлен неверно, и намерен обжаловать это решение Минздравсоцразвития РФ.

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут ещё 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

В этом году центру, основанному академиком Святославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию Москвы и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК выполняют более 60% всех высокотехничных микрохирургических офтальмологических операций встране. Ежегодно в центре лечатся более 350 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дважды уволенный Тахчиди отказался работать с единороссом и предложил своего кандидата в начальники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.