Два армянских фильма удостоились призов на Варшавском кинофестивале исторических и военных фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Фильм режиссера Врежа Петросяна «Другая Родина. Дневник Марии Якобсон» и картина Дживана Аветисяна «Теваник» удостоились призов на состоявшемся в Варшаве Международном кинофестивале исторических и военных фильмов. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РА.

«Другая Родина» создана на киностудии «Айк» к 100-й годовщине Геноцида армян. В основу картины легли дневники Марии Якобсон – знаменитой датской миссионерки, спасшей от смерти в кровавой резне, от голода и эпидемий тысячи армянских детей. Эти дневники переведены на многие языки мира.

Состоящий же из трех частей фильм Фильм повествует о жизни 14-летней сироты по имени Теваник, которая становится частью военных действий. Ценя в парне его смелость, командир берет его с собой на разведку. Выполняя задание, командир погибает от пули снайпера, Теваник преследует последнего, с целью отомстить. Но юноша теряет бдительность, увлекшись красотой женского тела... мгновенье решает все – юношу убивают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два армянских фильма удостоились призов на Варшавском кинофестивале исторических и военных фильмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.