Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Митрополит Пловдивский Николай обозначил свою официальную позицию относительно избрания наместником-председателем Синода Болгарской православной церкви митрополита Варненского и Велико-Преславского Кирилла.

В открытом письме (Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine) Святейшему синоду митрополит Николай заявил, что намерен хранить молчание в течение 40 дней и не участвовать в заседаниях Синода, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию Sofia News Agency.

Митрополит Николай выразил также обеспокоенность по поводу избрания Синодом наместником-председателем митрополита Варненского и Велико-Преславского Кирилла путем тайного голосования, в результате которого митрополит Кирилл получил поддержку 7 из 12 голосовавших митрополитов.

Митрополит Николай настаивает на том, что в голосовании должны были принять участие все 14 членов Синода (среди отсутствовавших значились митрополиты Западно- и Среднеевропейский Симеон и Американский, Канадский и Австралийский Иосиф).

Согласно Уставу БПЦ (статья 63, пункт 2), наместник-председатель должен избираться более 50% голосов членов Синода и "голосование должно быть всегда открытым для того, чтобы дать возможность всем участникам высказать свое мнение, в том числе тем, кто не может присутствовать на заседании по какой-либо причине. Они могут голосовать в письменной форме или по телефону", пишет митрополит Николай.

По его мнению, тайное голосование нарушает права отсутствующего члена Синода.

Завершая письмо, митрополит Николай заявил, что хотел бы провести ближайшие 40 дней в трауре, молитвах и размышлениях, чего требует его христианская вера. Митрополит Николай также просит Священный синод извинить его отсутствие, если в ближайшие 40 дней состоится заседание Синода.

Подобным же образом поступил и митрополит Великотырновский Григорий, который в открытом письме Святейшему синоду, опубликованном (Архивная копия от 7 августа 2020 на Wayback Machine) во вторник на официальном сайте БПЦ, заявил, что в связи с ростом критики в адрес Церкви, в частности, за нарушение Устава БПЦ при избрании наместника-председателя, отзывает свою подпись из протокола заседания Священного синода, на котором временным главой Болгарской церкви был избран митрополит Варненский Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.