Два брата-акробата из Подмосковья ищут семью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Родителей не выбирают, и иногда вместо счастливого детства маленький человек сразу шагает в суровую взрослую жизнь. Для детей-сирот приемные родители — это всегда второй шанс на счастье. Корреспондент «Подмосковье сегодня» встретился с подопечными подмосковного детского дома и выяснил, о каких родителях они мечтают.

ИСПЫТАНИЕ МАТЕРИНСТВОМ

Даниил разбегается, делает сальто вперед и уверенно приземляется на ноги.

— Алле-оп! Я еще 100 раз так могу! — глаза мальчугана светятся от восторга.

Он спрыгивает с мата и бежит в противоположный конец спортзала, чтобы повторить трюк. Гибкий, ловкий и быстрый, он всегда в движении. А разве можно иначе, если в 10 лет твердо решил стать акробатом?

Рядом со старшим братом сосредоточенно пыхтит четырехлетний Ваня. Надувая щеки, он кувыркается, пытаясь повторить сложные элементы. На вид обычные мальчишки, но только взгляд у них слишком взрослый.

Даня и Ваня — подопечные одного из подмосковных детских домов. Прошлой осенью они стали повторять судьбу своей матери.

10 лет назад у Ольги (имя изменено. — Прим. ред.) родился первый ребенок. Она хотела детей, но, как оказалось, не умела их любить. С рождением второго ребенка ничего не изменилось: ему дали жизнь, но отказали в любви и заботе. А когда из семьи ушел отец мальчиков, ситуация и вовсе пошла под откос.

Женщина отчаянно искала любви, меняя сожителей, заполняла алкоголем дыру в душе, а мальчишки жили сами по себе. Единственным человеком, который пытался о них заботиться, была бабушка.

В 2016 году отец мальчиков умер, а их мама попала под пристальное внимание органов опеки. Вначале Ольгу лишь ограничили в материнских правах и на время забрали детей. Но женщина лишь облегченно вздохнула. Она перестала навещать сыновей и выходить на контакт. Полгода спустя ее лишили материнских прав.

В ноябре прошлого года Даня и Ваня стали подопечными детского дома в Подмосковье. Воспитатели полюбили мальчишек и теперь активно ищут им приемных родителей.

РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДИТЕЛИ!

— Дети замечательные! — говорит начальник отдела содействия семье и детям Екатерина. — Добрые, подвижные, открытые, тянутся к знаниям. Даня очень активный, мечтает стать акробатом и работать в цирке. Ваня поспокойней, но тоже любит подвижные игры. Когда Даниил попал к нам, у него были пробелы в знаниях. Это неудивительно, учитывая, что с ним никто не занимался. Но он быстро научился систематически делать уроки и сейчас активно наверстывает упущенное.

В январе мама мальчиков ушла из жизни. Даня воспринял печальную новость стойко, как настоящий мужчина. Сегодня он ясно понимает, что им с братом нужна семья и не устает повторять воспитателям: «Вы очень хорошие, но найдите нам маму и папу».

— Даня и Ваня любят движение, — продолжает Екатерина. — Поэтому мы разыскиваем для них активных родителей. Здорово, если они занимаются спортом. Просто отлично, если у них есть опыт воспитания собственных деток. Но главное — это моральная готовность к усыновлению.

НАУЧИТЬ ЛЮБИТЬ

По словам Екатерины, самое опасное в усыновлении — это поспешность. Иногда парам кажется, что в заботе о детворе нет ничего сложного, что они могут свернуть горы. Но приходит пора переходного возраста, и приемные родители, устав от подросткового бунта и максимализма, возвращают детей. Такие случаи называют вторичным сиротством. Они травмируют детскую психику еще сильнее, чем потеря кровных родителей.

— В нашей службе 106 семей, у каждой по два-три ребенка, — говорит Екатерина. — И с каждой семьей мы на связи семь дней в неделю. Если что-то не так, сразу звоним коллегам, просим проконсультировать. Главное — не замалчивать проблему, решать все вопросы оперативно и не доводить до возврата.

В последнее время Даня часто вспоминает прежнюю несладкую жизнь и проговаривает негативные ситуации. По словам психолога, это здорово, потому что ребенок выпускает свои страхи наружу, а значит, у него не будет глубинной травмы. Но и приемным родителям здесь придется поработать. Их главная задача — показать детям здоровые семейные отношения, научить заботиться друг о друге, доказать, что любовь — это норма, а не исключение из правил.

— Акробаты очень выносливые, и я тоже, — Даня устал, но упорства в его глазах больше. — Сейчас другой трюк покажу!

Он отходит назад и начинает разбег. Наш фотограф ловит его движения объективом. Даня прыгает в свете ослепительных вспышек, и на мгновение я вижу другую картину. Стройное, сильное тело юноши парит под куполом цирка, перетекает, как ртуть, из одной невероятной фигуры в другую. Свет софитов, аплодисменты...

Я загадываю желание: пусть это будет Большой Московский цирк. Он сможет. Порой человеку под силу почти невозможное. Главное — найти того, кто в тебя верит и любит.

— С начала 2019 года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в приемные семьи 116 детей-сирот, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Сейчас в регионе функционируют 83 службы сопровождения замещающих семей. Кроме того, у нас работает 75 школ подготовки приемных семей, где будущим родителям помогают юристы, психологи и педагоги.

Важно

Если вы готовы принять Даню и Ваню в свою семью, можете обратиться к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Московской области по адресу: Московская обл., Одинцовский округ, пос. Новоивановское, ул. Калинина, д.1. Телефон: 8 (498) 602-02-18.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два брата-акробата из Подмосковья ищут семью», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.