Два брата на микроавтобусе силой прорвались в Россию из Финляндии, пострадал таможенник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Двое братьев - уроженцев России, один из которых имеет финское гражданство, прорвались на микроавтобусе через пограничный пункт пропуска «Торфяновка» на границе Финляндии и России. Один сотрудник российской таможни пострадал.

«Это произошло после прохождения погранконтроля. Лица на микроавтобусе без прохождения таможенного контроля въехали с пункта пропуска на территорию РФ. В ходе происшествия пострадал оперативный сотрудник таможни», - цитирует «Интерфакс» сообщение Северо-Западного таможенного управления.

По данным сайта 47News, инцидент произошел в начале шестого утром 27 декабря. Водитель микроавтобуса вышвырнул из машины таможенника, сбил шлагбаум и въехал в Россию. Это произошло после того, как инспектор сел в машину и предложил проехать в зону углубленного досмотра, в том числе для прохождения рентгена. По одним данным, братья, хорошо известные в Торфяновке, угрожали таможеннику оружием, по другим - обошлись физической силой.

«Следовал автомобиль. В нем был гражданин России и гражданин Финляндии. В пограничном отношении машина была оформлена, то есть паспортный контроль они прошли. Но во время таможенного оформления они не подчинились законным требованиям сотрудника таможни и несанкционированно убыли», - приводит Пятый канал комментарий главы пресс-службы Погрануправления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Куликова.

В таможне уверяют, что сотрудник не получил серьезных ранений. Было ли у нарушителей оружие, уточняется. «Международный автомобильный пункт пропуска «Торфяновка» работает в штатном режиме, проводятся оперативные мероприятия», - добавили впресс-службе.

Как напоминает 47News, в последний раз подобное на российско-финской границе происходило около 10 лет назад. Удивление вызывает и тот факт, что братья, решившие прорваться на родину силой, хорошо известны в регионе и имеют в Финляндии бизнес. iVBG.ru со ссылкой на собственные источники утверждает, что в микроавтобусе находилась коммерческая партия некоего товара.

Позднее источники «Интерфакса» сообщили об обнаружении микроавтобуса на окраине Торфяновки. «Есть понимание того, кто это сделал, ведутся поиски», - сказал собеседник агентства.

Сообщество «Торфяновка Live» в соцсети «Вконтакте» сообщает, что в настоящее время КПП охраняют автоматчики, проверка автотранспорта выполняется с особой тщательностью, а на въезде и выезде с пункта досмотра установлены заграждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два брата на микроавтобусе силой прорвались в Россию из Финляндии, пострадал таможенник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.