Два бывших заммэра Якутска осуждены на длительные сроки за подлог и взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Якутии от 19 мая по так называемому «делу мэрии», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Якутии.

Заместитель мэра по экономике и финансам Елизавета Николаева за присвоение и растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и получение взяток (п.п. а, в, г ч. 4 ст. 290 УК РФ) проведет в заключении восемь лет, заплатит штраф в 800 тыс. рублей и будет лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Заместитель мэра по капитальному строительству Сергей Петров за получение взяток (п.п. а, в, г ч. 4 ст. 290 УК РФ) проведет в колонии строгого режима 7,5 года, заплатит штраф в размере 600 тыс. рублей и будет лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

По «делу мэрии» были осуждены также работники муниципальных учреждений. Так, директор Единого расчетно-кассового центра Юлия Пругова была приговорена к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за присвоение или растрату (ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ). Еще один муниципальный чиновник - Александра Соловьева - за присвоение или растрату была приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Пятый осужденный по этому же делу - Олег Шаравара - за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов был приговорен к 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор вступил в законную силу, сообщает региональная прокуратура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два бывших заммэра Якутска осуждены на длительные сроки за подлог и взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.