Два взрыва в Махачкале: подорвавшиеся автомобили убили четырех человек, несколько десятков ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Двойной теракт в Махачкале унес, по разным данным, жизни от трех до восьми человек: у здания Управления судебных приставов подорвались два автомобиля с интервалом в 15 минут. В МВД не исключают, что взрывы могли быть покушением на кого-тоиз сотрудников Управления, так как первая взорвавшаяся машина - авто работника УФССП. Взрывные устройства, предположительно, были приведены в действие дистанционно, сообщает Следственный комитет РФ.

Данные о количестве жертв разнятся. В СК сообщили о восьми погибших, по данным МВД, погибли три человека: патрульныйполицейский, оперативник временной объединенной группировки МВД поДагестану, сотрудник службы судебных приставов. Исчерпывающий отчет о количестве погибших и раненных публикует сайт (Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine) Миздрава РФ: четыре человека погибли на месте, 39 - пострадали, из них 35 доставлены в больницы.

«Количество раненых уточняется. Повреждено более двух десятков автомобилей», - сообщили «Интерфаксу» в Следственном управлении СКР по Дагестану. По последней и уточненной информации ИТАР-ТАСС, полученной от источника, погибли три человека, 31 - ранен. Источник «Интерфакса» в медицинских кругах рассказал о трех погибших и 44 пострадавших. Более половины раненных - полицейские. Травмы также получил трехлетний ребенок.

Одновременно с этим Наталья Платонова, пресс-секретарь полпреда президента Александра Хлопонина, сообщила о трех жертвах и 30 раненных, 11 из них - в тяжелом состоянии. Она отметила, что представитель главы государства владеет полной информацией и держит расследование на контроле.

- В Дагестане прогремели еще два взрыва - но без участия террористов

Взрывы прозвучали один за другим, уточнили правоохранители: «Сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, минут через 15, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв».

Правоохранители измерили мощность взрыва, оставившего воронку

Первый взорвавшийся автомобиль принадлежал одному из сотрудников службы судебных приставов, передает РИА «Дагестан». Второй взрыв прогремел тогда, когда на место прибыли полицейские, утверждает источник «Интерфакса». При этом первый взрыв был больше похож на хлопок, а второй оказался значительно мощнее, сообщает РГВК «Дагестан» (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine).

Когда после первого взрыва на место происшествия приехали специалисты, они обнаружили второе взрывное устройство. При попытке исследования этой машины произошел взрыв, передает слова правоохранителей «Русская служба новостей»(недоступная ссылка).

«На месте взрыва одной машины образовалась воронка, по ощущениям, взрывные устройства были начинены металлической стружкой», - сказал представитель УФССП по региону РИА «Новости». Как уточнил старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Дагестану РасулТемирбеков, мощность взрыва в Махачкале, при котором погибли четыре человека, составила 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. «Бомба была усилена поражающими элементами - строительными дюбелями и нарезанной арматурой», - подтвердил представитель СК слова очевидца.

Источники Life News сообщили, что первой на воздух взлетела Toyota одного из сотрудников, а через 15 минут - ВАЗ-2108 белого цвета.

После взрыва здание УССП было эвакуировано, территория - оцеплена. «На месте происшествия работает следственнаягруппа из числа наиболее опытных следователей и криминалистовреспубликанского управления СК», - цитирует «Интерфакс» заявление правоохранителей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ (теракт), 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 223 УК РФ(незаконное изготовление оружия) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

В администрации врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова заверили «Интерфакс», что глава республики в курсе произошедшего и отдал все необходимые указания. В частности, поручил оказать помощь семьям погибших и тем, кто пострадал во время теракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два взрыва в Махачкале: подорвавшиеся автомобили убили четырех человек, несколько десятков ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.