Два взрыва в центре Багдада. Правительство заявило об «огромном количестве жертв»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2004 года

В результате взрыва заминированного автомобиля на центральной багдадской улице Аль-Мутанабби у полицейского участка как минимум 13 человек погибли, более 50 получили ранения.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на свидетельства очевидцев и данные полиции, над местом взрыва на восточном берегу реки Тигр поднимается густой столб дыма, туда уже в срочном порядке отправились множество машин "скорой помощи".

Представитель иракского правительства заявил, что причиной взрыва стал террорист-смертник, который взорвал заминированную машину в самом центре города. Он сказал, что количество жертв может быть "огромным".

Кроме того, сильный взрыв прогремел в пятницу днем в центре иракской столицы на многолюдной улице Ар-Рашид, где расположено много торговых центров. Как сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia, террорист-самоубийца врезался на заминированной машине в иракский патрульный автомобиль.

По сообщению ливанской радиостанции Saawa, в результате взрыва погибли двое иракских полицейских, несколько человек получили ранения.

Ранее в Багдаде силами безопасности был предотвращен другой теракт с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля. Как сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя вооруженных сил США, американские солдаты на улице Хайфа открыли огонь по автомобилю, который на большой скорости приближался к контрольному пункту в центре иракской столицы. По данным агентства, автомобиль взорвался. Осмотр машины показал, что в ней находилось взрывчатое вещество. При взрыве погиб водитель и двое пассажиров автомобиля.

В МВД Ирака заявили, что на рассвете в ходе патрулирования иракская полиция обнаружила на улице Хайфа в Багдаде заминированную автомашину.

Как сообщил представитель МВД Ирака полковник Аднан Абдеррахман, в ходе патрулирования иракская полиция обнаружила на рассвете на улице Хайфа в Багдаде заминированную автомашину.

Район был оцеплен, а на место вызваны специалисты американской армии. Они и подорвали машину. В результате взрыва, как отмечается в заявлении, никто не пострадал, сообщает РИА "Новости".

В последнее время в Багдаде террористы все чаще закладывают бомбы в машины. Так, например, во вторник из-за взрыва заминированного автомобиля у пункта вербовки в иракскую полицию 47 человек погибли, 114 получили ранения.

Как сообщалось в четверг, американские и иракские службы безопасности обнаружили на въезде в контролируемую американцами "зеленую зону" в Багдаде заминированный автомобиль. В машине оказался очень мощный заряд взрывчатых веществ - более 400 кг, сообщает Reuters.

В "зеленой зоне" Багдада, расположенной на берегах Тигра, размещены посольства и представительства иностранных государств, а также управления и министерства иракского правительства. В последнее время этот квартал часто обстреливается из минометов, на въезде в район случались взрывы. Квартал тщательно охраняется, а после обнаружения и "успешного уничтожения" столь основательно заминированного автомобиля американцы несут патрулирование в усиленном режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два взрыва в центре Багдада. Правительство заявило об "огромном количестве жертв"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.