Два главных раввина России вместе почтут память евреев — героев войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

16 апреля в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет церемония, посвященная памяти евреев - героев сопротивления, погибших в борьбе с нацизмом. Акция приурочена ко Дню памяти Катастрофы и героизма, ежегодно отмечаемому в Израиле в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в апреле 1943 года.

Молитву на этой церемонии впервые прочитают два главных раввина России — Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) и Адольф Шаевич (КЕРООР - Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций в России).

Шесть свечей в напоминание о шести миллионах евреев, погибших во время Холокоста, зажгут президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, посол Государства Израиль в России Дорит Голендер, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, ветераны и бывшие узники лагерей и гетто, сообщает пресс-служба РЕК.

В числе гостей ожидаются заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, глава департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский, дипломаты, руководители информационного центра ООН и ЮНЕСКО, Еврейского агентства («Сохнут»), известные артисты и деятели культуры: поэт Григорий Остер, музыкант Андрей Макаревич, шоумен Михаил Шац. Ведущий — тележурналист и историк Николай Сванидзе.

«У этой акции две задачи, - заявил президент РЕК Юрий Каннер. - Первая — напомнить о том, что среди евреев были не только жертвы, но и герои - те, кто нашел в себе силы сражаться, зная, что враг во много раз сильнее. Те, кто взял в руки оружие и повторил подвиг обреченных участников восстания Бар-Кохбы в Иудее. Вторая задача - передать эту память будущим поколениям. Для многих ветеранов и узников это последний шанс рассказать о том, что они видели своими глазами».

На церемонии выступят участники и очевидцы Великой Отечественной войны: ветеран войны, участник операции «Багратион», ныне академик и вице-президент Международной гильдии профессиональных фотожурналистов Юрий Николаевич Транквиллицкий, председатель организации Союза евреев-инвалидов и ветеранов войны Мария Евсеевна Пилипенко, бывшие малолетние узники Олег Ефимович Морткович и Ида Иосифовна Спектр. Среди их слушателей будет немало молодежи: траурная акция завершит проходящую в этот день Эстафету памяти, во время которой сотни школьников и студентов познакомятся с экспозицией Музея еврейского наследия и Холокоста в синагоге на Поклонной горе, встретятся с ветеранами войны, бывшими узниками концлагерей и гетто. Прозвучит и траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль.

В отличие от Дня памяти жертв Холокоста (27 января), отмечаемого в годовщину освобождения лагеря смерти Освенцим, День Катастрофы и героизма посвящен как евреям - жертвам Холокоста, так и евреям-героям. В этот день вспоминают не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Варшавском гетто и в Собиборе, а также много других менее известных, но не менее славных примеров еврейского сопротивления времен Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два главных раввина России вместе почтут память евреев - героев войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.