Два губернатора отказались отчитываться о доходах за прошлый год, в том числе — бывший охранник Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

Двое из 85 глав российских регионов еще не опубликовали сведения о доходах за прошлый год. Декларации должны были быть предоставлены не позднее 30 апреля и обнародованы в 14-дневный срок, однако и.о. Тульской области Алексей Дюмин и и.о. главы Тверской области Игорь Руденя ссылаются на то, что в прошлом году еще не занимали свои должности, а значит, показывать свои доходы и имущество не обязаны.

Госслужащий не предоставляет сведения, если он назначен на должность или временно замещает эту должность после 31 декабря отчетного года, заявили РБК в пресс-службе правительства Тульской области, ссылаясь на методические рекомендации Минтруда. В ответе на запрос также говорится, что закон не обязывает декларировать доходы лицо, назначенное временно исполняющим обязанности губернатора, до вступления в эту должность.

До назначения и.о. губернатора Игорь Дюмин, бывший охранник президента РФ Владимира Путина, работал заместителем министра обороны. Этот пост он занимал с 24 декабря по 2 февраля. Ранее нынешний врио главы Тульской области являлся первым заместителем главкома Сухопутных войск.

В 2012 году он упоминался в прессе как заместитель начальника управления службы безопасности президента, которой руководил Виктор Золотов. В открытом доступе его декларации о доходах не появлялись. А в 2014 году, как утверждалось, в звании генерал-майора возглавлял Силы специальных операций - закрытое подразделение, которое сыграло одну из ключевых роей в операции по присоединению Крыма к России.

По словам замдиректора «Трансперенси Интернешнл - Россия» Андрея Жвирблиса, приказ Минтруда N530н оговаривает, что если госслужащий переходит из одной структуры в другую, его декларация переходит вместе с ним и появляется на сайте нового работодателя. Однако, отмечает эксперт, система декларирования в РФ достаточно запутанная, и существуют лакуны в правовом поле. Он предположил, что законодатели недостаточно четко прописали механизмы таких переходов. Тем не менее, говорит Жвирблис, непонятно, что мешает Дюмину раскрыть сведения о себе - в первую очередь избирателям, которые могут проголосовать за него в сентябре.

Юридические зацепки могут быть разными, однако губернаторы находятся в публичной позиции, и это делает факт ухода от декларирования доходов неприличным, полагает директор технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков.

Добавим, декларация (Архивная копия от 8 июня 2019 на Wayback Machine) о доходах губернатора Ульяновской области Сергея Морозова появилась на официальном сайте главы региона уже после того, как ее отсутствием заинтересовались журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два губернатора отказались отчитываться о доходах за прошлый год, в том числе - бывший охранник Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.