Два дела возбуждены в связи с нападением рыбаков из КНДР на пограничников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Следователи возбудили два уголовных дела по факту нападения рыбаков из КНДР нароссийских пограничников при задержании северокорейской браконьерской шхуны «Дае янг 10» (Smrt Dae Yang 10) в Японском море.

Оба дела возбуждены по одной статье - «Применение насилия в отношении представителя власти», сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

При попытке проверки рыбаки напали на пограничников, те открыли стрельбу, в итоге девять рыбаков получили ранения, один из них позднее скончался. По данным следствия, в результате нападения 15 октября пострадали двое пограничников: один из нихполучил сотрясение мозга и ушибленные раны головы, у второго -закрытый перелом стопы. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Обапострадавших признаны потерпевшими по уголовному делу.

Следователь Приморского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СКРФ совместно с сотрудниками военного следственного управления СК Россиипо Тихоокеанскому флоту осмотрели северокорейское судно. На шхуне изъяты ножи, деревянные дубинки, металлические ломы, самодельные палки с набитыми гвоздями.

Полшакова добавила, что среди изъятых на шхуне документов не найдено бумаг, которые бы разрешали ловлю в исключительной экономической зоне РФ.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплексследственных действий, направленных на установление конкретных личностейподозреваемых, напавших на пограничников. Следователями допрошен рядсвидетелей и очевидцев преступления, назначены судебно-медицинскиеэкспертизы. Расследование продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два дела возбуждены в связи с нападением рыбаков из КНДР на пограничников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.