Два журналиста-курда приговорены к смертной казни в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Два журналиста-курда приговорены к смертной казни в Иране, сообщает Reuters со ссылкой на представителя иранской судебной системы Алирезы Джамшиди. По его словам, журналисты осуждены за то, что "поднялись на борьбу с системой с оружием в руках".

"Журналисты Аднан Хассанпур и Абдулвахед Хива Ботимар приговорены к смерти. У них есть 20 дней, чтобы обжаловать приговор", - заявил Джамшиди во вторник на пресс-конференции в Тегеране, которого цитирует РИА "Новости".

Согласно иранскому законодательству, приговор будет приведен в исполнение, если Верховный суд отклонит апелляцию журналистов. Время, когда были арестованы журналисты, и другие подробности этого дела не сообщаются. Джамшиди также заявил, что в среду будут казнены семь человек, осужденные ранее за различные преступления. "Возможно, казни будут публичными", - сказал иранский представитель.

Международная организация "Репортеры без границ" в распространенном во вторник заявлении назвала смертный приговор курдским журналистам "возмутительным и позорным".

По данным этой организации, репортеры работали в курдском журнале Aso ("Горизонты"), до того как он был запрещен в августе 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два журналиста-курда приговорены к смертной казни в Иране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.