Два заброшенных дома на Пионерской отдали Пенсионному фонду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Два исторических дома на Пионерской улице, 36 и 38, будут реконструированы под отделение Пенсионного фонда России по Петроградскому району. Они заброшены более тридцати лет.

Эти четырехэтажные здания стоят на углу Корпусной улицы. Угловой дом № 36 был построен в 1899–1902 годах по проекту архитектора Евгения Бржозовского. На нем сохраняется красная звезда, повешенная в советское время, и надпись: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» (правда, надпись появилась около десяти лет назад, когда здесь снимали фильм о блокаде).

38-й дом построен в 1911 году гражданским инженером Сергеем Герольским. Его стиль — модерн. Особый акцент — овальное окно на фронтоне и майолика на фасаде.

В начале 1980-х годов оба здания расселили, планировался капитальный ремонт. Однако работы там так и не были проведены. На протяжении тридцати лет строения стоят заброшенными, без крыши и перекрытий, из-за чего к сегодняшнему дню они пришли в руинированное состояние.

В ноябре 2011 года постройки были переданы в безвозмездное пользование с правом оперативного управления Пенсионному фонду России. Здесь ведомство планирует разместить управление фонда в Петроградском районе и клиентскую службу по обслуживанию населения, рассказала «Карповке» заместитель управляющего отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти Татьяна Бойцова.

В 2012 году фонд планирует объявить конкурс на проведения изыскательских работ, чтобы затем здания реконструировать. Будут ли они сохранены или их снесут, госпожа Бойцова не уточнила, но заметила, что дома не являются памятниками архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два заброшенных дома на Пионерской отдали Пенсионному фонду», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Реконструкция зданий

шины 26.5-25 санкт-петербург]]