Два исторических дома на Крестовском продолжат хиреть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Судьба двух исторических домов на Крестовском острове — на Константиновском проспекте и Эсперовой улице — пока загадочна. Один из них остается на балансе «Строймонтажа».

Трехэтажный дом на Константиновском проспекте, 3, был построен в 1910 году в стиле модерн. Кто его автор, документально неизвестно. В последнее время здание было расселено и затянуто зеленой сеткой, хотя внутри то и дело видели огни.

Как рассказал «Карповке» Владимир Рябинин, замглавы администрации Петроградского района, этот жилой дом находится в управлении ТСЖ «Константиновский проспект, дом 3». По данным реестра юридических лиц, владельцами товарищества являются Сергей Невров, Борис Кримчук и Василий Трохин. Связаться с представителями организации не удалось.

Ранее это ТСЖ заявляло о планах «реконструкции» здания, в ходе которой предполагалось увеличить количество квартир с 6 до 90, пристроив сзади новый шестиэтажный корпус. Учитывая, что под зданием хотели обустроить паркинг, можно предположить, что домик хотели снести, а затем воссоздать. Сохраняются ли эти планы, Владимиру Рябинину неизвестно.

Второй неохраняемый исторический дом находится на Эсперовой улице, 16/23. Его в 1909 году построил техник Александр Гаврилов. Собственником здания до последнего времени было ЗАО «Строймонтаж» Артура Кириленко. Однако актуальные сведения о владельцах в Росреестре отсутствуют.

До кризиса «Строймонтаж» планировал снести «расселенное аварийное здание», а на его месте возвести элитный комплекс на 28 квартир общей площадью 5 тыс. кв. метров. Ранее девелопер реализовал только один проект на Крестовском острове — апартаменты «Пятый элемент» на Южной дороге, 5, на месте снесенного ресторана.

Владимир Рябинин сообщил, что администрация не знает не только новых владельцев, но и их планов. При этом чиновник заметил, что оба исторических дома не признаны аварийными.

Константиновский проспект, 3:

Эсперова улица, 16/23:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два исторических дома на Крестовском продолжат хиреть», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.