Два корабля ВМС США с «морскими котиками» готовятся «охранять» Черное море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

Два американских военных корабля - ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления шестого флота США Mount Whitney - вошли в Черное море. Такую информацию, ранее переданную российскими СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне, теперь подтвердили в российских военных кругах.

«В Черном море сейчас находятся эсминец USS Ramade и флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney. Недавно они форсировали проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находится более 600 американских «морских котиков», - сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.

Вектор движения кораблей позволяет предположить, что они движутся к побережью Украины, отметил собеседник агентства. Вопрос захода в российские территориальные воды пока не ставился.

В то же время официально в Минобороны РФ факт захода американских кораблей в Черное море пока не подтверждают. «3 февраля корабли американских ВМС: эсминец «Реймидж» и командный корабль «Маунт Уитни» в акваторию Черного моря не входили», - сказал ИТАР-ТАСС представитель российского военного ведомства.

В Министерстве обороны Украины в свою очередь сообщили агентству, что корабли войдут в Черное море во вторник-среду на этой неделе. «Завтра-послезавтра американский эсминец управляемого ракетного оружия типа «Орли Берк» и штабной корабль «Маунт Уитни» войдут в Черное море. Их заход в территориальные воды Украины не планируется», - сказал собеседник агентства. «По крайней мере, никаких заявок на заход кораблей ВМС США в украинские территориальные воды от американской стороны не поступало», - уточнил представитель Минобороны Украины. По его словам, «предположительно, американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля».

Ранее сообщалось, что два корабля ВМС США будут направлены в Черное море для оказания России помощи в случае возникновения экстренной ситуации во время Олимпиады.

«Если в ходе консультаций с российским правительством потребуется поддержка на случай какой-либо чрезвычайной ситуации, мы задействуем силы и средства военно-воздушных и военно-морских сил, включая два корабля для отправки в Черное море», - заявляли в Пентагоне. Самолеты для экстренной эвакуации американской олимпийской делегации размещены в Германии.

Mount Whitney достигает в длину 189 метров и имеет водоизмещение 18400 тонн, максимальная скорость - 32 узла. На борту имеется вертолет и артиллерийское снаряжение. Этот корабль доставлял в Поти туалетную бумагу во время «пятидневной войны» с Южной Осетией. В Севастополе в 2008 году Mount Whitney встречали плакатами «Янки, гоу хоум!"

Эсминец USS Ramage (DDG-61) водоизмещением 8775 тонн развивает максимальную скорость 32 узла. Это корабль управляемого ракетного оружия, имеет тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты «Томагавк», зенитные управляемые ракеты, артиллерийское противолодочное, минно-торпедное оружие и вертолет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два корабля ВМС США с «морскими котиками» готовятся «охранять» Черное море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.