Два корабля с ракетными комплексами «Калибр-НК» вошли в состав Черноморского флота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2015 года

Малые ракетные корабли (МРК) «Зеленый дол» и «Серпухов» проекта 21631 вошли в субботу в состав боеготовых сил Черноморского флота, сообщил «Интерфаксу» представитель флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. Эти суда оснащены ракетным комплексом «Калибр-НК», с помощью которого в начале октября российские корабли нанесли удар по территории Сирии.

Благодаря «Калибру» МРК «Зеленый дол» и «Серпухов» значительно увеличат боевыевозможности ЧФ, указал Трухачев. В Севастополе, где базируется ЧФ, прошла торжественная церемония подъема на кораблях Андреевских флагов.

С 2002 года, когда в Севастополь с Балтийского флота былперебазирован ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», ЧФ неполучал кораблей такого класса.

Ранее прошли испытания в Новороссийске.

«Зеленый дол» и «Серпухов» - четвертый и пятый кораблимодернизированной серии «Буян-М», которая строится на Зеленодольскомсудостроительном заводе имени Горького. Три корабля этой серии - «ГрадСвияжск», «Углич» и «Великий Устюг» - находятся в составе Каспийскойфлотилии. В разных стадиях строительства находятся еще четыре МРК серии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два корабля с ракетными комплексами «Калибр-НК» вошли в состав Черноморского флота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.