Два краеведческих альманаха, посвящённые нашему округу, вышли в свет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Выпуском первого историко-литературного информационного журнала «Нити времени» занимался Щёлковский историко-краеведческий музей. В нём объединены статьи на самый разные темы: история заселения Щёлковского края, населённых пунктов, природа, события Отечественной войны 1812 года, усадьбы нашей земли и их владельцы, храмы и монастыри, становление советской власти, воспоминания местных жителей и участников Великой Отечественной войны, предприятия города и района, авиация и космос, культура и образование. Сотрудники музея провели большую работу по анализированию статей, подбору фотоматериалов из фондов и открытых источников.

Приобрести издание можно в музейном магазине. Здесь же можно купить и ещё одну интересную книгу — «Путеводитель по Щёлковскому краю для детей и взрослых», кстати, совсем недавно вышла обновлённая версия, где теперь можно найти информацию о предприятиях городского округа, карту маршрутов и небольшой квест, который будет интересно пройти жителям и гостям муниципалитета всех возрастов.

«Тихие переулки и тенистые скверы переходят в оживленный проспект, старинные деревянные здания теряются среди современных многоэтажек, а извилистые, заросшие травой тропинки парка внезапно превращаются в широкую набережную», — такими строчками начинается ещё один путеводитель, посвящённый людям, событиям и памятным местам нашего городского округа. Краеведческий альманах «Есть улицы центральные» приурочили сразу двум памятным датам: 500-летию со времени первого упоминания о Щёлкове в исторических документах и 60-летию со дня полёта человека в космос. Книга повествует о формировании центра города, об истории улиц и связанных с ними именах известных щёлковцев. Пока в альманахе отмечены не все улицы нашего города, но словам сотрудников Щёлковской центральной библиотеки, которые и занимались изданием журнала, работа будет продолжена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два краеведческих альманаха, посвящённые нашему округу, вышли в свет», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.