Два лайнера Boeing чуть не столкнулись в небе над «Шереметьево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2008 года

Из-за нарушения указаний воздушного диспетчера в районе аэропорта «Шереметьево» в воскресенье утром чуть не столкнулись два самолета, сообщили «Интерфаксу» в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

Как говорится в сообщении, Boeing-737, выполнявший рейс Москва - Ростов-на-Дону, на борту которого находились 51 пассажир и шесть членов экипажа, после взлета из «Шереметьево» получил указание диспетчера о наборе высоты в 2100 метров.

Тем временем Boeing-767, летевший из Атланты (США) с 219-юпассажирами и 12 членами экипажа, заходя на посадку в «Шереметьево», снизился до 2400 метров и получил информацию о другом воздушном судне, следовавшем ниже его полета.

«Диспетчер УВД обнаружил, что воздушное судно, летевшее в Ростов- на-Дону, в нарушение его указания продолжает интенсивный набор высоты истремительно сближается со встречным бортом (суммарная скоростьсхождения составляла примерно 1100 км/ч)», - отмечается в сообщении.

Диспетчер дал команду этому самолету о немедленном снижении, что было выполнено.

«Благодаря активным и высокопрофессиональным действиям диспетчераУВД удалось предотвратить дальнейшее развитее опасной ситуации ввоздушном пространстве Московской воздушной зоны. Воздушные сударазошлись на пересекающих курсах на удалении 11 км друг от друга (вместо безопасного интервала - 30 км)», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два лайнера Boeing чуть не столкнулись в небе над «Шереметьево»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.