Два ледокола и плавбаза прошли караваном в Охотском море 25 миль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2011 года

Ледоколы Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) «Адмирал Макаров» и «Красин», прокладывающие в Охотском море ледовый канал для плавбазы «Содружество», прошли караваном 25 миль и находятся в двух милях от стоящего во льдах рефрижератора «Берег Надежды», сообщила РИА «Новости» в субботу руководитель пресс-центра судоходной компании Татьяна Куликова.

Помощь 31 декабря запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы», затем в ледовый плен попало судно «Антон Гурин».

«В субботу на 12:00 владивостокского времени (05:00 мск) ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин», у которого на буксире находится плавбаза «Содружество», прошли караваном около 25 миль. Сейчас суда находятся в 2 милях западнее транспортного рефрижератора «Берег Надежды» у кромки перемычки из наиболее плотных и сжатых льдов», - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, скорость движения каравана 0,5 узла - движение медленное, но уверенное, учитывая, что погодные условия продолжают препятствовать ходу спасательной операции.

«Сейчас в Охотском море дует северный ветер со скоростью 20 метров в секунду, температура воздуха минус 26 градусов по Цельсию, лед - десять баллов, сжатие два балла, торосистость три балла, заснеженность три балла», - уточнила Куликова.

Она отметила, что принято решение, что рефрижератор «Берег Надежды» пока будет стоять, а караван двинется дальше к району разряженных льдов, где находится ледокол «Магадан».

«Ранее предполагалось, что протяженность этой перемычки 4-5 миль. Но в ходе облета вертолета Ми-8 с гидрологом ледокола «Адмирал Макаров» выяснилось, что из-за неблагоприятных погодных и ледовых условий протяженность перемычки увеличилась за этой время и составляет, по оценке, 10 миль», - сказала собеседница.

Ранее ледокол «Адмирал Макаров» вывел изо льдов суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер». Затем ледокол провел рефрижератор «Берег Надежды» в безопасный район. Ледоколы ДВМП «Адмирал Макаров» и «Красин» затем вернулись за плавбазой «Содружество» и взяли ее в сопровождение, но пройти удалось лишь около полутора миль, когда оборвалась сцепка. В четверг ледоколы продолжили буксировку, однако из-за плохой погоды она шла медленно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два ледокола и плавбаза прошли караваном в Охотском море 25 миль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.