Два лучше одного: в правительстве передумали вводить единый налог на недвижимость для граждан, выяснила пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2014 года

Правительство хочет отказаться от идеи введения единого налога на недвижимость для физлиц, узнала газета РБК daily. По ее данным, Минфин предлагает облагать граждан - владельцев недвижимости двумя налогами: налог на недвижимость должен заменить налог на имущество, а земельный налог - остаться.

Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, принятый в первом чтении еще в июне 2004 года. По нему единый налог на недвижимость предлагалось вводить для юридических и физических лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости жилого назначения (квартир, жилых домов, дач), гаражей и пр., а также земельные участки, на которых расположены такие объекты.

Спустя десять лет, в правительстве предложили внести изменения, которые фактически отменяют идею введения единого налога на недвижимость для физлиц. Работа над поправками к законопроекту началась после совещания по налогу на недвижимость у президента Владимира Путина 8 апреля текущего года, на котором было дано соответствующее поручение правительству.

Как пояснили источники РБК, если поправки в Налоговый кодекс, предполагающие уплату двух налогов вместо одного, будут внесены, это не будет означать увеличение налоговой нагрузки для физлиц в случае, если они являются владельцем единственного объекта недвижимости. Изменения налогового законодательства в сфере недвижимости не должны затронуть интересы социально незащищенных слоев населения - на этом настаивал первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассказал федеральный чиновник.

Наличие в собственности нескольких объектов недвижимости - квартир, земельных участков и пр. - уже будет предполагать увеличение налоговой нагрузки - как и в случае уплаты единого налога, так и в случае уплаты отдельно земельного налога и налога на недвижимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два лучше одного: в правительстве передумали вводить единый налог на недвижимость для граждан, выяснила пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.