Два миллиона российских ветеранов с мая будут получать ежемесячную надбавку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

С 1 мая ветераны и инвалиды войны, а также узники нацистских лагерей будут получать надбавки. Президент России Владимир Путин, присутствовавший на заседании правительства, велел все сделать вовремя, «ничего не затягивать, чтобы с 1 мая начать осуществлять выплаты».

Министр труда и социального развития Михаил Зурабов заявил, что, по подсчетам его ведомства, на надбавку могут претендовать 1 млн 970 тысяч россиян: ветераны и инвалиды войны и другие категории, которые принимали участие в Великой Отечественной войне или служили в годы войны в действующей армии, а также совершеннолетние и несовершеннолетние узники нацистских лагерей.

Зурабов подчеркнул, что «для получения этих выплат указанным категориям граждан не нужно обращаться с какими-либо заявлениями». Он пояснил, что соответствующие списки были уточнены ещё в 2004 году.

Глава Минздравсоцразвития, в частности, отметил, что по этим спискам выплаты в размере 1000 рублей получат 256 тысяч бывших несовершеннолетних узников нацистских лагерей, сообщает «Интерфакс». Совершеннолетние узники лагерей могут рассчитывать на компенсацию в 500 рублей. Их списки сейчас выверяются специалистами фонда «Взаимопонимание и примирение». Зурабов особо отметил, что данная категория граждан «никогда раньше поддержкой государства не пользовалась».

С Минфином вопрос об источниках финансирования этих выплат согласован, но цифры будут уточнены после внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2005 год. Проект постановления правительства о порядке осуществления данных выплат уже подготовлен и скоро будет выпущен, сообщил глава Минздравсоцразвития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два миллиона российских ветеранов с мая будут получать ежемесячную надбавку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.