Два независимых телеканала Украины лишились частот вещания и винят в этом главу спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

На Украине у двух независимых телеканалов - "5 канала" и ТВі - отобрали частоты вещания, выигранные ими ранее на конкурсной основе. Это было сделано через суд по иску медиахолдинга U.A. Inter Media Group Limited, который в том же конкурсе получил меньше частот и решил, что нужно оспорить результаты по факту "нарушений". Особую остроту конфликту придает тот факт, что медиахолдингом фактически владеет новый глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский. Официально директором компании является Елена Хорошковская, сменившая на этом посту своего мужа в 2008 году.

Редакционный совет "5 канала", считает, что ситуация с потерей частот может привести и к потере лицензии. А значит - без работы может оказаться полутысячный коллектив, а Украина - подтвердить статус государства, в котором ущемляются свободы, передает РБК-Украина.

Член наблюдательного совета "5 канала", депутат Юрий Стец пояснил агентству УНИАН, что в связи с решением суда аудитория "5 канала" уменьшится, и он не сможет осуществлять вещание по всей территории Украины. "Как по мне, это не политическое решение. Это исключительно бизнес-интересы одной группы компаний - не более, - которые имеют отношение к нынешнему председателю СБУ, члену Высшего совета юстиции Валерию Хорошковскому", - заявил он.

- [#1 Власти уверяют, что телеканалы не пострадают, а оппозиция готова жаловаться в ПАСЕ]

Произошедшее он считает "классическим признаком того, как представители новой власти, декларируя на словах одно, делают совершенно другое". "Я никак иначе, как уничтожение мощного, качественного, честного, объективного телеканала в Украине, такие действия назвать не могу", - заключил Юрий Стец.

Вместе с тем генеральный директор телеканала ТВі Николай Княжицкий заявил, что пока это решение Окружного административного суда Киева не вступило в силу, оно будет обжаловано.

Конфликт разгорелся после конкурса Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года, по итогам которого наибольшее количество дополнительных частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и "5 канал" - 26 частот. U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот.

Сначала проблем не возникало. Но с назначением Валерия Хорошковского главой СБУ (11 марта 2010 года) независимые телеканалы почувствовали на себе давление со стороны этого ведомства, передает NEWSru.ua.

Так, уже в начале апреля сотрудники телеканала ТВі обратились к президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором выразили обеспокоенность вмешательством СБУ в деятельность СМИ. Журналисты привели примеры: обращения службы к Нацсовету с требованиями документов по конкурсу, а также ее письмо к регуляторному органу с просьбой проверить спутниковую платформу и обратить внимание на трансляцию канала ТВі.

Журналисты заявили, что обеспокоены превращением СБУ в "структуру, которая обеспечивает личные и корпоративные интересы ее главы Валерия Хорошковского и членов его семьи". "ТВі стал объектом грубого давления со стороны СБУ. Цель этого давления очевидна - монополизация телевизионного пространства в стране холдингом, который контролируется женой господина Хорошковского, а фактически принадлежит ему лично", - заявили сотрудники телеканала.

Интересно, как вырулила из ситуации Служба безопасности - она назвала все "недоразумением", сославшись на техническую ошибку. Пресс-секретарь Хорошковского Марина Остапенко "пояснила", что ведомство якобы перепутало название украинского канала с похожим иностранным - TVCI (ТВЦентр International). Однако в названии выпала буква С, и поэтому СБУ решила, что речь идет о ТВі, сказала пресс-секретарь.

Тогда же, в апреле, медиахолдинг U.A. Inter Media Group предпринял следующий шаг - он решил отказаться от выигранных лицензий на вещание, сочтя, что конкурс прошел с нарушениями. В итоге результаты этого конкурса были оспорены в суде.

Накануне сегодняшнего судебного решения редакционный совет "5 канала" обнародовал свое открытое письмо Януковичу, в котором обвинил Хорошковского как собственника медиахолдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить "5 канал". Журналисты попросили президента защитить их в ситуации с судом.

В свою очередь, Хорошковский назвал это обвинение в свой адрес "потоком лжи" и потребовал публично представить доказательства. Он заявил, что как руководитель cпецслужбы прежде всего заинтересован в восстановлении законности и правопорядка во всех вопросах общественных отношений, включая данную ситуацию.

Власти уверяют, что телеканалы не пострадают, а оппозиция готова жаловаться в ПАСЕ

Со стороны властей и оппозиции уже поступили комментарии. Заместитель руководителя администрации президента Украины Анна Герман заверила, что вещание "5 канала" будет осуществляться, как и прежде, намерений запретить трансляцию программ ни у кого нет.

По ее словам, "трудовой коллектив "5 канала" может работать спокойно, а зрители также спокойно смотреть свой канал, который является их любимым и сегодня, и завтра, и в будущем". Частоты, на которых сейчас вещают ТВi и "5 канал", (то есть, те, которые были у них еще до злополучного конкурса - прим. NEWSru.com) остаются, по ее словам, в их распоряжении.

При этом, отвечая на вопрос, почему бизнесмен (Хорошковский) занимает пост главы СБУ, Герман сказала: "Я считаю, что это не нормально. Но это мое мнение, которое мало на что влияет".

Тем временем лидер оппозиции Юлия Тимошенко и ее сторонники намерены обратиться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и создать временную следственную комиссию в Верховной Раде, чтобы оценить степень "угрозы свободе слова".

Она выразила убеждение, что в лишении лицензий этих телеканалов, которые считались "рупором оранжевой эпохи", заинтересован, прежде всего, сам Виктор Янукович. "Я убеждена, что без "высшего освящения" президентом Януковичем ничего бы не произошло", - цитирует ее "Интерфакс".

Тимошенко подчеркнула, что лишение каналов лицензии является одним из проявлений системных действий власти по разрушению демократического общества. "В стране, которую делают "надежной", осуществляют две вещи: во-первых, уничтожают СМИ, потом уничтожают правосудие, а потом - все разрушается само собой", - заявила она.

Между тем Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины поддержал позицию медиахолдинга Хорошковского, заявив, что "5 канал" и ТВi получили частоты незаконно. Как говорится в сообщении, которое приводит ЛІГАБізнесІнформ, "есть все основания говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того действовал запрет судов на его проведение, конкурс проходил в атмосфере предвиденных серьезных политических изменений в стране".

В сообщении также сказано, что тогда в конкурсе принимали участие 42 компании, "однако результаты удовлетворили лишь ТВi и "5 канал". "Для всех остальных телеканалов этот конкурс так и остался "карманным", а честь Нацсовета была запятнана подозрениями в коррупционных действиях", - говорится в комментарии Нацсовета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два независимых телеканала Украины лишились частот вещания и винят в этом главу спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.