Два новых химических элемента в таблице Менделеева назовут в честь Подмосковья и академика Юрия Оганесяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) объявил о внесении четырех новых химических элементов в периодическую таблицу Менделеева. Два из них будут названы в честь американского штата Теннесси и Японии, а еще два получили свои наименования благодаря научном институту в подмосковной Дубне и ученому РАН Юрию Оганесяну.

«Первооткрыватели предложили названия «нихоний» и символ Nh для элемента 113, «московий « и символ Mc для элемента 115, «теннессин» и символ Ts для элемента 117 и «оганессон» и символ Og для элемента 118. Отдел неорганической химии IUPAC рассмотрел эти предложения и рекомендовал их к принятию», - говорится в сообщении.

В организации пояснили, что названия связаны с историей открытия элементов 113, 115, 117 и 118. Так, название «нихоний» отсылает к Японии, где был открыт элемент. «Московий» указывает на Московскую область, где расположен Объединенный институт ядерных исследований в городе Дубна.

В американском штате Теннесси также функционирует лаборатория, где было сделано химическое открытие. Четвертый элемент было предложено назвать в честь советского и российского ученого, специалиста в области экспериментальной ядерной физики Юрия Цолаковича Оганесяна.

«Нас крайне радует то, что конкретные точки на карте и имена стран, ученых и городов будут отражены в названиях этих четырех элементов. Хотя кто-то может посчитать такие имена признаком излишнего самолюбования, они вполне устраивают нас с точки зрения правил IUPAC», - заявил официальный предстваитель союза Ян Редейк.

По его словам, названия новых элементов уже одобрены руководством IUPAC, однако они будут официально названы не сейчас, а только в ноябре этого года, когда рекомендации союза по именам элементов официально опубликуют в журнале Pure and Applied Chemistry, после публичного обсуждения предложения союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два новых химических элемента в таблице Менделеева назовут в честь Подмосковья и академика Юрия Оганесяна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.