Два пассажирских поезда столкнулись в Швейцарии — есть пострадавшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Два пассажирских поезда столкнулись в Швейцарии. По предварительным данным, никто не погиб. Однако данные о числе пострадавших разнятся. Полиция пока подтвердила данные лишь о пяти пострадавших, в том числе одном получившем серьезные травмы. Между тем местное издание 20 Minuten пишет со ссылкой на источник среди спасателей, что численность пострадавших может достигать 49 человек. Euronews передает, что количество пострадавших исчисляется "десятками". Газета Blick сообщает, что, по неподтвержденным данным, среди раненых - машинист одного из столкнувшихся локомотивов.

По данным 20 Minuten, ЧП произошло утром 20 февраля в 6:45 утра по местному времени в районе города Рафц, расположенного в кантоне Цюрих. Столкнулись два пассажирских поезда, один из которых был скорым.

В Швейцарских железных дорогах (SBB) подтвердили факт столкновения. По словам свидетелей, после происшествия экспресс-поезд сошел с рельсов, но не перевернулся, хотя, возможно, загорелся. В его передней части был виден дым. Пассажиров обоих поездов попросили выйти из вагонов. "Поезд выглядел сильно пострадавшим", - рассказал журналистам один из пассажиров.

Опубликованы ФОТО и видео с места происшествия.

Причины столкновения пока неизвестны. По словам пассажира, один из поездов мог проехать на красный сигнал семафора. Эту версию подтверждают и специалисты, пишущие об аварии в соцсетях.

По данным 20 Minuten, в настоящее время движение поездов в районе аварии приостановлено. Информация об отмененных поездах опубликована на сайте(недоступная ссылка) SBB, а также на страничке компании в Twitter.

На месте работают спасатели, полиция, скорая помощь и пожарные. В Twitter также появились сообщения о кружащих над местом ЧП вертолетах.

Gemäss Flugfunk Zürich mehrere Rega und TCS Medevac Hubschrauber nach #Rafz unterwegs. #unfall #sbb— Swiss Aviator (@av8or_ch) February 20, 2015

Это не первая подобная авария в Швейцарии за последние месяцы. Ранее, в августе 2014 года, поезд со 140 пассажирами попал в крупное железнодорожное ЧП неподалеку от коммуны Тифенкастель. Несколько вагонов поезда сошли с рельс, один из них при этом упал в 10-метровую пропасть, а второй завис над ней. По счастливой случайности никто не погиб, 11 пассажиров пострадали. Среди пострадавших были два гражданина Японии и один австралиец, напоминает Mirror. Тогда сообщалось, что причиной ЧП стал оползень.

Voici les premières photos de l'accident de train à #Rafz en #Suisse ( @blickamabend) #accident pic.twitter.com/mjS6Yf5icB— Arnaud Tousch (@nanotousch) February 20, 2015

Еще ранее в центральном кантоне Нидвальден на нерегулируемом переезде поезд столкнулся с микроавтобусом, в котором ехали израильские туристы. В результате три человека, находившиеся в машине погибли, а пять получили ранения.

#suisse: collision entre 2 trains, des #blessés http://t.co/wiyUUDyprK #nord #policecantonale #rafz pic.twitter.com/2a8z3mZhHC— Routeur News (@RouteurNews) February 20, 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два пассажирских поезда столкнулись в Швейцарии - есть пострадавшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.