Два российских бомбардировщика перебазировались в Каракас. «Ростехнологии» и Роскосмос идут в Латинскую Америку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Стратегические бомбардировщики Ту-160, прилетевшие в Венесуэлу 10 сентября для совершения тренировочных полетов с авиабазы Либертадор, в среду перебазировались на аэродром Каракаса. Ракетоносцы «Василий Сенько», который пилотировал заместитель командующего дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Александр Афиногентов, и «Александр Молодчий» под командованием летчика первого класса подполковника Андрея Сенчурова благополучно приземлились в аэропорту Майкетия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оттуда два ракетоносца начнут 18 сентября полет по плану воздушного патрулирования, который завершится на базовом аэродроме в Энгельсе.

- [#1 «Ростехнологии»: Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных «болот» и широкополосной связи WIMAX] - [#2 Роскосмос: российские космические технологии придут в страны Латинской Америки] - Возвращение российских бомбардировщиков из Венесуэлы откладывается

Перелет стратегических бомбардировщиков в аэропорт Майкетия Каракаса вызван тем, что для взлета с полной заправкой необходима полоса длиной 3500 метров, сообщил начальник штаба Дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев.

Время тренировочных полетов над акваторией Карибского моря не превышало 6 часов и поэтому взлет производился с полосы меньшей длины. В зависимости от метеоусловий, в том числе силы встречного ветра, перелет до авиагарнизона Энгельса с возможной дозаправкой в воздухе, займет около 15 часов.

Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных «болот» и широкополосной связи WIMAX

Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных «болот» и созданию широкополосных беспроводных сетей WIMAX, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. В рамках рабочего визита в южноамериканскую республику российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным он подвел итоги работы здесь государственной корпорации «Ростехнологии» в сфере передачи высоких технологий.

«Мы предложили и встретили большой интерес венесуэльской стороны по реализации ряда проектов. В частности, совместно с «Разноимпортом» ведем поставку и развертывание в Венесуэле российских технологий по осушению так называемых нефтяных шламов - «болот», образовавшихся в зонах традиционных нефтепромыслов», - сообщил Чемезов.

«Компания уже установила и проводит испытания двух установок, еще две установки в пути. О масштабах проекта говорит то, что созданная для его реализации российско-венесуэльское СП планирует выйти на прибыль в 200 млн долларов в год, которые будут поступать в Минобороны и расходоваться в итоге опять же на приобретение продукции российских предприятий», - отметил он.

«Венесуэла с нашей подачи рассматривает возможность создания широкополосных беспроводных сетей передового формата WIMAX, уже внедренного в центре Москвы, в Санкт-Петербурге, в десятки раз более дешевого и эффективного, чем другие широкополосные форматы», - сказал глава «Ростехнологиий». - Возможности системы столь высоки, а стоимость создания сети и ее поддержки столь умеренна, что голосовая связь, то есть обычный телефон будет обходиться покупателям этих аппаратов совершенно бесплатно».

Технологический и программный продукт, полностью созданный в России, по словам Чемезова, «прекрасно с непревзойденным качеством передает мобильную картинку, ее можно использовать и в деле обеспечения безопасности при установке сколь угодно сложных сетей видеонаблюдения с большой разрешающей способностью на улицах и в общественных местах».

Если этот проект будет реализован, «это будет первый случай, когда Россия внедряет в Западном полушарии столь высокую технологию, даже еще в США этого нет. Только в Балтиморе внедряют нечто подобное, а там лишь около миллиона населения, если мы сделаем это в Каракасе - то технологией смогут пользоваться уже шесть миллионов человек».

В Москве в реализацию этого проекта, по словам Чемезова, уже вложено около 200 млн долларов, а чтобы «покрыть весь город, надо затратить еще около 100 млн».

Пока на начальном этапе, пояснил он, стоимость пользования сетью эквивалентна примерна 50 долларов, а стоимость самого аппарата сейчас порядка 28 тыс рублей, будет резко снижаться после начала массовой эксплуатации сетей WIMAX.

Роскосмос: российские космические технологиипридут в страны Латинской Америки

Российские космические технологиипридут в страны Латинской Америки, заявил журналистам по итогампереговоров на Кубе и Венесуэле глава Федерального космическогоагентства Анатолий Перминов, входящий в делегацию во главе с вице- премьером Игорем Сечиным, который совершает рабочую поездку по странам Латинской Америки, передает «Интерфакс».

«На переговорах с кубинскими коллегами мы рассмотрели порядок выполнения договоренностей, достигнутых на заседании российско-кубинской межправительственной комиссии около двух месяцев назад. Прежде всего, это подготовка соглашения о сотрудничестве в использовании космическогопространства в мирных целях. Второе - подготовка соглашения понавигационной системе ГЛОНАСС и третье - порядок навигационногообеспечения на территории Кубы», - сообщил Перминов.

Кроме этого, по его словам, «с кубинскими коллегами обсужденавозможность совместного использования космических аппаратовдистанционного зондирования Земли, создания на Кубе Центра обработкиинформации по дистанционному зондированию Земли и совместномуиспользованию космических телекоммуникационных систем».

По словам главы Роскосмоса, «договорились, что в ближайшее время кубинские специалисты посетят наше Федеральное космическое агентство, НИИ и предприятия, чтобы убедиться, каким образом создается аппаратура, что она собой представляет и как может быть использована».

«Поскольку на Кубе нет космического агентства, - пояснил он, - все вопросы мы решали с тамошним министерством транспорта, где работают очень хорошие специалисты и уже прекрасно используют эту аппаратуру навсех типах транспортных средств - автомобильных, железнодорожных,воздушных, и водных».

«В предварительном порядке обсуждена возможность создания с нашейпомощью на Кубе собственного космического Центра», - подчеркнулПерминов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два российских бомбардировщика перебазировались в Каракас. «Ростехнологии» и Роскосмос идут в Латинскую Америку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.