Два российских бомбардировщика 14 часов патрулировали над Северным Ледовитым океаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Экипажи дальней авиации российских ВВС успешно выполнили воздушное патрулирование в районе акватории Северного Ледовитого океана.

«Вчера два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС, которые были подняты с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования», - сообщил в среду официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик «Интерфаксу».

Он отметил, что на маршруте полета, который проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного Ледовитого океана, экипажи самолётов Ту-95 «сопровождались самолетами НАТО - двумя парами F-16 ВВС Норвегии и парой самолетов «Торнадо» ВВС Великобритании».

«Экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе. Продолжительность полета составила около 14 часов», - уточнил Дрик.

Он напомнил, что летчики дальней авиации регулярно проводят воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. «Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности», - сказал Дрик.

При этом он подчеркнул, что все полеты самолётов ВВС РФ «выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Практика сопровождения российских стратегических бомбардировщиков истребителями НАТО является обычной — это происходило неоднократно в ходе многочасовых полетов в нейтральном воздушном пространстве.

Воздушное патрулирование над удаленными регионами мира после перерыва с 1992 года Россия возобновила 17 августа 2007 года по решению тогдашнего Верховного главнокомандующего и президента РФ Владимира Путина.

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик, способный выполнять задачи в любых погодных, климатических и географических условиях. Вооружение - бомбы и высокоточные крылатые ракеты класса «воздух-земля» с дальностью пуска более 3 тысяч км. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении. Дальность полетов - до 10,5 тысячи км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два российских бомбардировщика 14 часов патрулировали над Северным Ледовитым океаном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.