Два российских бомбардировщика 15 часов патрулировали Арктику и Тихий океан в сопровождении истребителей НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

Два самолёта Ту-95МС (по западной классификации - «Медведь») из состава Тернопольской тяжелой бомбардировочной дивизии (авиабаза «Украинка») и два самолёта-заправщика Ил-78 (авиабаза Дягилево) успешно выполнили 15-часовое воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики и Тихого океана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника главкома ВВС Александра Дробышевского. В районе Аляски российские самолёты сопровождались истребителями НАТО.

По словам Дробышевского, в таких полетах экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах и над безориентирной местностью, «отрабатываются слетанность летных экипажей, различные элементы летной подготовки, в том числе самый сложный - дозаправка топливом в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78».

Помощник главкома ВВС отметил, что дозаправка в воздухе считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки «конус-шланг» на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час. «Особенно непросто это, если дозаправка проходит в условиях сопровождения истребителями НАТО», - отметил Дробышевский.

Он также сообщил, что летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе более суток.

Дробышевский отметил, что все полеты самолётов ВВС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Как считает советник командующего Дальней авиацией РФ генерал-майор Валентин Рог, «в современных условиях в интересах национальной безопасности страны на Дальнюю авиацию, учитывая ее оперативно-стратегические свойства, возлагается решение ряда важных задач, в том числе одна качественно новая - поражение находящихся в океане соединений (групп) кораблей - носителей крылатых ракет». Валентин Рог напомнил, что в период агрессии против Югославии ВВС и ВМС НАТО использовали 870 крылатых ракет, в том числе 792 - морского базирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Воздушное патрулирование самолётов Дальней авиации в удаленных регионах было возобновлено с 17 августа 2007 года, после перерыва с 1992 года, по решению Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина.

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик, способный выполнять задачи в любых погодных, климатических и географических условиях. Вооружение - авиабомбы и от 6 до 16 высокоточных крылатых ракеты класса «воздух-земля» с дальностью пуска более 3 тысяч км. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении. Дальность полета самолёта - до 10,5 тысяч км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два российских бомбардировщика 15 часов патрулировали Арктику и Тихий океан в сопровождении истребителей НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.