Два самолета «Аэрофлота» столкнулись крыльями в «Шереметьево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

Два самолета столкнулись крыльями во время рулежки в московском аэропорту «Шереметьево». Пострадавших нет, самолеты получили незначительные повреждения, сообщают «Интерфакс» и ТАСС.

«Два воздушных судна - одно пустое, другое с пассажирами на борту - задели друг друга крыльями во время буксировки на аэродроме», - сообщил ТАСС официальный представитель воздушной гавани Роман Генис. Оба самолета принадлежат компании «Аэрофлот».

По данным «Интерфакса», столкнулись два самолета Airbus А320, один из них прилетел в «Шереметьево» из Калининграда. При буксировке он задел лайнер той же модели. «При этом оказались поврежденными пластиковые законцовки крыльев двух самолетов», - уточнил источник агентства.

Никто из пассажиров, находившихся на борту калининградского самолета, не пострадал. Второй самолет находился на стоянке без пассажиров.

LifeNews уточняет, что ЧП произошло в «Шереметьево-3», а на борту прилетевшего из Калининграда самолета были 147 пассажиров и 6 членов экипажа.

Представитель аэропорта Генис добавил, что после инцидента специалисты дополнительно проверили разметку и подтвердили, что она полностью соответствует нормативам».

Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете

Проверку инцидента начал Следственный комитет, рассказали ТАСС в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте (ММСУТ) СК РФ. По словам собеседника агентства, одно воздушное судно перемещалось для проведения плановых технических работ, а второе - для высадки прилетевших из Калининграда пассажиров.

«В целях предотвращения инцидента второй водитель резко затормозил, сцепка машины и самолета не выдержала толчка и разрушилась. По инерции самолет продолжил движение и задел правым полукрылом другое буксируемое судно», - пояснили в ММСУТ.

Следователи уже выяснили, что водители обеих машин-буксировщиков были трезвы. «Следствием организован и проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося, - добавил представитель ведомства. - Истребована служебная документация».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два самолета «Аэрофлота» столкнулись крыльями в «Шереметьево»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.