Два суперлайнера А-380 могут купить частные владельцы-миллионеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Концерн Airbus, занимающийся производством уже нашумевшего аэробуса А-380 ценой в 300 млн долларов, ведет переговоры с двумя частными покупателями своих самолетов, которые в мире называют не иначе как "летающий дворец", сообщает Seattlepi со ссылкой на Bloomberg News. "Они не являются покупателями, пока не поставят свою подпись под договорами, но сейчас уже можно говорить о наличии двух заинтересованных лиц", - сказал Ричард Гаона, вице-президент исполнительного отдела по сотрудничеству с частными клиентами концерна в Дубае. "Это будет частный заказ", - добавил он и отметил, что, по крайней мере, один из покупателей находится на Ближнем Востоке.

Между тем в кругах, близких к авиационной промышленности, не утихают разговоры о том, что А-380 опоздал, минимум на два года. "Airbus может продать хоть 400 "летающих дворцов", но это не спасет его программу", - замечают эксперты. По их мнению, концерн не сделает много денег на подобных сделках, так как такие покупатели требуют, чтобы все было сделано по-своему, что приводит к сокращению деталей производимых Airbus.

В настоящее время Airbus уже продал 80 частных самолетов, в то же время, Гаона оценил перспективу ближневосточного рынка в 30-35 самолетов в год, это около 40% рынка сбыта аэробусов.

Кроме того, по словам Гаона, в понедельник концерну удалось выиграть два тендера на поставку эксклюзивных версий А-340 - А-340-500 и А-340-300, но не раскрыл деталей контрактов.

Что представляет собой "летающий дворец"

A-380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Стандартная конфигурация А-380 вмещает 555 пассажиров. Это на треть больше, чем у ближайшего конкурента - Boeing-747. Более того, полностью заправленный топливом А-380 сможет совершать перелеты на 5% дальше, чем основной конкурент. При этом затраты на одного пассажира будут до 20% ниже, чем у Boeing, утверждают в Airbus. Он способен поднимать в воздух 560 тонн и имеет размах крыльев в 79,3 метра, а длина составляет 73 метра.

История проекта А-380

На разработку А-380 было потрачено около 10 лет, стоимость всей программы - около 11 млрд евро. По словам разработчиков, самой сложной частью в создании самолета стала проблема сокращения его веса. Это удалось решить за счет применения нового и революционного по своему исполнению композитного материала. Из него сделан фюзеляж и крылья. В результате на 40% А-380 состоит из графита.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А-380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании. Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А-380 на регулярные рейсы.

Между тем пока Airbus в данный момент находится в тяжелом положении из-за того, что производство новейшего авиалайнера А-380 постоянно откладывается, и клиенты, которые уже заключили контракты на его покупку, из-за задержек начинают отказываться от своих намерений. В октябре британская компания BAE Systems продала EADS 20% акций Airbus, в результате чего EADS стала единственным акционером самолетостроителя, а значит, вся тяжесть по финансированию гигантских проектов ложится на компанию.

Последним ударом для компании стало решение крупнейшего в мире грузоперевозчика компании FedEx о том, что вместо десяти самолетов А-380 она решила приобрести 15 лайнеров Boeing 777. Таким образом, из-за технических сложностей, по причине которых Airbus уже трижды сдвигал сроки реализации программы производства А-380, европейский самолетостроитель потерял контракт в 2,3 млрд долларов.

Эксперты опасаются, что после отказа целый ряд клиентов Airbus переметнется на сторону Boeing. Каскад отказов от А-380 со стороны авиакомпаний и лизинговых фирм вместе со скидками, при помощи которых Airbus придется удерживать оставшихся клиентов, убьет экономику программы строительства лайнера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два суперлайнера А-380 могут купить частные владельцы-миллионеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.