Два фигуранта дела об убийствах иностранцев в Петербурге дали признательные показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Два человека из числа фигурантов дела об убийствах на национальной почве в Санкт-Петербурге дали признательные показания. В пятницу в петербургском суде рассматривался эпизод об убийстве гражданина КНДР, которое произошло в центре города в 2003 году.

Как напоминает сайт радиостанции «Эхо Петербурга», продолжаются слушания по громкому делу так называемой банды Боровикова-Воеводина. На скамье подсудимых 14 молодых людей - это выходцы из нацистских группировок «Шульц88» и Mad Crowd. Они обвиняются в семи убийствах, восьми нападениях на людей, бандитизме и незаконном обороте и изготовлении оружия.

По версии предварительного следствия, свою банду Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали в 2003 году. При этом Боровиков был генератором идей, а Воеводин - организатором их воплощения в жизнь. Об этом сообщало агентство Regnum. Семеро из тринадцати членов банды были студентами петербургских вузов.

Из предполагаемых главарей банды перед судом предстал только Воеводин. В мае 2006 года Боровиков был убит при попытке задержания, передавало агентство «Росбалт».

Гражданина КНДР избивали ногами в тяжелых ботинках, металлическими трубками, при нападении на него использовались ножи.

Как полагают следователи, в июне 2004 года члены банды расстреляли из арбалетов и ружей двух 20-летних студентов петербургских вузов, которые сочувствовали националистической идеологии, но считались ненадежными.

В июне 2004 года выходцы из нацистских группировок убили этнографа-африканиста, правозащитника и антифашиста Николая Гиренко.

Он был застрелен сквозь дверь своей квартиры из карабина-маузера, которым были вооружены фашистские войска.

В апреле 2006 года из помпового ружья со свастикой и надписью «Смерть неграм» был убит гражданин Сенегала. Символическое оружие было оставлено на месте преступления.

Затем в деревне Заневке был зарезан узбек, занимавшийся частным извозом. На лице жертвы была вырезана свастика, а на машине нацарапана фраза «Борьба началась».

В пятницу сторона обвинения четко указывала, что убийство гражданина КНДР было совершено из националистических побуждений. Представители обвинения не раз обращали внимание: несмотря на то, что убитый имел при себе почти 50 тыс. рублей, деньги похищены не были, передает «Эхо Петербурга».

Двое обвиняемых заявили, что поначалу собирались идти не на убийство, а на драку с неформалами. Драка не состоялась, они случайно обратили внимание на идущего азиата и по чьему-то призыву бросились того избивать. Как указали обвиняемые, «за компанию».

Они также попросили прощения у сестры погибшего.

Дело слушается судом присяжных. По некоторым оценкам, его рассмотрение может продолжиться до конца года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два фигуранта дела об убийствах иностранцев в Петербурге дали признательные показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.