Два человека погибли из-за крушения под Калининградом самолета, который разбрасывал приманку с вакциной для зверей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Двухместный самолет «С-2 Синтал» упал в Гвардейском районе Калининградской области, совершая экстренную посадку. От удара о землю самолет несколько раз перевернулся, в результате чего пилот и пассажирка погибли. Причиной катастрофы могли послужить неисправности в двигателе, эксперты продолжают выяснять все обстоятельства происшествия. Сообщается, что самолет распространял вакцину от бешенства диких животных.

«Сегодня в 13 часов 13 минут в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области» поступило сообщение о падении спортивного легкомоторного самолета «Синтал С-2» в районе поселка Тельманово Гвардейского района», - говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine) регионального МЧС.

«В результате крушения самолета погибли два человека: мужчина 1971 года рождения и девушка 1991 года рождения», - добавили в ведомстве. Как сообщает портал «Клопс.ru», погибли 43-летний летчик-инструктор Игорь Коваленко, проработавший в аэроклубе почти 10 лет, и жительница Калининграда Александра Зеленко, увлекавшаяся парашютным спортом и бейсджампингом.

Специалисты предполагают, что у машины мог отказать мотор, и пилот пытался совершить вынужденную посадку. Однако в условиях мокрого после недавно прошедших дождей поля произошла авиакатастрофа - по данным полиции, самолет сесть не смог и несколько раз перевернулся. Отмечается, что самолет не взорвался и не загорелся.

Как утверждает «Комсомольская правда в Калининграде», разбившийся самолет участвовал в программе Минсельхоза и Евросоюза, согласно которой два самолета гвардейского аэроклуба должны были разбрасывать над территорией Озерского района приманки с вакциной против бешенства диких животных. Портал «Калининград.ru» уточняет, что экипаж занимался распространением вакцины против бешенства лис.

Специалисты устанавливают все детали происшествия и точные причины катастрофы. Тем временем, как передает «Интерфакс», по факту крушения двухместного самолета было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два человека погибли из-за крушения под Калининградом самолета, который разбрасывал приманку с вакциной для зверей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.