Два шага до Токио: российские хоккеистки сыграют в Австралии матчи олимпийского отбора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2019 года

Российские «летние» хоккеистки прилетели в Австралию, где сыграют матчи олимпийской квалификации. Приглашение побороться за путевку в Токио-2020 поступило после того, как Международная федерация хоккея на траве (FIH) обнародовала ежегодный рейтинг-лист. Сборная России, основу которой составляют подмосковные игроки, оказалась самой прогрессирующей в мире.

ТОП-ПРЫЖОК

Хоккей на траве развивается более чем в 130 странах. На Олимпийских играх выступят по 12 мужских и женских команд. Конкуренция страшная, пробиться в элиту чрезвычайно трудно. Тем приятнее осознавать, что в России появилось поколение девушек, которое быстро прогрессирует и реально заряжено идеей выйти на олимпийскую арену.

За год в рейтинг-листе FIH наша команда прыгнула с 24-го на 19-е место. Попадание в топ-20 – это уже большой успех. Некоторыми игроками клуба «Динамо-Электросталь» всерьез заинтересовались клубы из Нидерландов, Бельгии, Англии. И вот впервые в истории россиянки получили возможность сыграть в заключительной стадии олимпийского отбора. Правда, противостоять нам будет один из хоккейных грандов − сборная Австралии (№ 2 в рейтинге). Соперники 25 и 26 октября проведут две встречи на Зеленом континенте в Перте.

– Австралийки – неоднократные победительницы Олимпиад и чемпионатов мира. Они, конечно же, фаворитки отборочных матчей, – говорит главный тренер сборной России и клуба «Динамо-Электросталь» Светлана Иванова. – Но мы будем биться. За страну, за свое имя, за то, чтобы привлечь внимание к нашему виду спорта.

ЗАРЯЖЕНЫ ИГРОЙ

Национальную команду 54-летняя Светлана Иванова возглавила год назад. В бытность игроком выступала за подмосковный «Спартак», в составе сборной СССР трижды становилась медалисткой чемпионатов Европы. Около 15 лет назад набрала группу девочек в электростальской спортшколе, и с этого момента началось восхождение наверх.

Некоторые нынешние хоккеистки сборной России прошли с Ивановой путь от областных соревнований до олимпийской квалификации. Сейчас в Австралии к отборочным матчам готовятся 10 игроков из клуба «Динамо-Электросталь», что можно считать неординарным событием.

21-летняя Варвара Макеева азы хоккея постигала в спортшколе у тренера Альмиры Нуртдиновой. Она-то и передала перспективную защитницу Ивановой, с которой когда-то вместе играла за сборную страны. По признанию Варвары, в детстве ей нравилось, что соревнования длятся круглый год: летом – хоккей на траве, зимой – зальный вариант (индорхоккей).

– Каждый год выходим на какой-то новый уровень, это очень интересно. Вот и доигрались до олимпийской квалификации, – улыбается Варвара. – Мандража нет. Отрабатываем командную игру, не забиваем себе голову титулами австралиек, иначе можно перегореть.

20-летняя Анастасия Колпакова ради хоккея переехала в Электросталь из Нижегородской области.

– Хотелось расти в мастерстве, тем более в Электростали есть отличный стадион для хоккея на траве, а о тренере Светлане Александровне Ивановой много наслышана, – рассказывает Анастасия. – Да, шла на определенный риск, но он оказался оправданным. Играть против лучших команд мира – это круто. У нас молодая команда, мы все заряжены хоккеем. Если не пройдем в Токио-2020, будем еще больше работать в следующем олимпийском цикле.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Австралия – Россия. Если одна из команд одержит две победы, то она отправится в Токио. Если соперники победят по разу, придется считать забитые и пропущенные мячи. В случае равенства и по этому показателю сильнейшего выявит серия послематчевых буллитов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два шага до Токио: российские хоккеистки сыграют в Австралии матчи олимпийского отбора», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.