Два эритрейских пилота сбежали из страны, угнав личный самолет президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Два летчика из авиаотряда, обслуживающего президента Эритреи Исайяса Афеворки, капитаны Йонас Вольдиб и Мекконен Дебасаи, бежали из страны, воспользовавшись личным самолетом главы государства: на минувшей неделе они угнали самолет в Саудовскую Аравию, передает NEWSru Israel.

Угнанный президентский самолет приземлился 2 октября в аэропорту города Джизан на юго-западе Саудовской Аравии. При этом по пути в королевство его сопровождали два саудовских истребителя F-15, встретивших его над Красным морем. Сразу по прибытии Вольдиб и Дебасаи попросили убежище, которое им было даровано, уточняет Jazan News. В настоящий момент местонахождение дезертировавших неизвестно. В свою очередь их поступок повсеместно рассматривается как демонстрация недовольства против нынешнего руководства.

Между тем отмечается, что, по некоторым данным, пилоты были причастны к самым деликатным миссиям эритрейского режима. Так, в частности, по приказу президента они поставляли оружие боевикам сомалийской исламистской группировки "аль-Шабаб", которая внесена в список террористических организаций и известна связями с "Аль-Каидой", утверждает Radio France internationale.

Французские журналисты также подчеркивают, что в Эр-Рияд срочно вылетел командующий ВВС Эритреи - генерал Текле Хабтеселасси. В свою очередь власти Эритреи заявляют, что отреагируют на ситуацию так, "как она этого заслуживает".

Тем временем отмечается, что это далеко не первый случай дезертирства летчиков в Саудовскую Аравию - подобные инциденты имели место в 2004 и 2006 годах, а в 2010 году 20 эритрейских офицеров бежали в соседнюю Эфиопию. Продолжают покидать страну и штатские: население пытается пересечь границу пешком, дипломаты просят убежища в странах, куда их направляет режим. Однако самый вопиющий случай произошел на Олимпиаде в Лондоне - тогда сбежал атлет, которому доверили нести государственный флаг Эритреи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два эритрейских пилота сбежали из страны, угнав личный самолет президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.