Две Кореи провели финальную репетицию завтрашнего межкорейского саммита: роли лидеров двух стран исполнили актеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

Южная и Северная Корея завершили подготовку к исторической встрече лидеров двух стран, которая пройдет в пятницу, 27 апреля. В четверг представители обоих государств провели совместную генеральную репетицию предстоящего саммита, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Целью репетиций было "проверить каждую мелочь", заявил журналистам официальный представитель президента Республики Корея Ким Ый Гём. Он уточнил, что в роли обоих государственных лидеров во время финальной репетиции выступили специальные актеры.

Ким Ый Гём подчеркнул, что южнокорейская сторона отрепетировала, в частности, приветствие лидеров двух государств и фотографирование. "Почетный караул также отрепетировал музыкальное приветствие лидеров", - добавил он (цитата по ТАСС).

По словам Ким Ый Гёма, президент Мун Чжэ Ин лично не принимал участия в репетиции. "Он... готовится к завтрашним переговорам", - объяснил представитель южнокорейского лидера, добавив, что "настрой у президента очень позитивный".

Основные мероприятия межкорейского саммита пройдут в пятницу, 27 апреля. Утром президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин лично встретит лидера КНДР Ким Чен Ына у демаркационной линии на границе, после чего главы двух государств проведут смотр южнокорейского почетного караула и проследуют для переговоров в Дом мира.

Там они оставят подписи в гостевой книге и сфотографируются. Затем пройдут официальные переговоры, по окончании которых лидеры посадят на границе двух стран дерево - сосну, сообщает AP.

Рядом с деревом будет установлена памятная табличка с выгравированной на ней надписью о посаженных в этом месте "мире и процветании", а также подписями двух лидеров. Затем Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын совершат небольшую совместную прогулку вдоль границы, во время которой смогут пообщаться тет-а-тет. Во второй половине дня они снова вернутся в Дом мира для участия в банкете, сообщил журналистам Ким Ый Гём.

Главы двух государств также примут участие в прощальной церемонии, в ходе которой вместе посмотрят видео, которое будет проецироваться на фасад Дома мира и расскажет о прошлом, настоящем и будущем Корейского полуострова, передает ТАСС.

Ким Чен Ын прибудет на встречу в сопровождении делегации из девяти человек - высокопоставленных северокорейских чиновников, передает AP со ссылкой на Ким Ый Гёма. По его словам, среди членов делегации будет и сестра лидера КНДР -  Ким Ё Чжон. В Южной Корее также рассчитывают на участие в мероприятиях саммита супруги Ким Чен Ына - певицы Ли Соль Чжу. Однако никаких договоренностей на этот счет достигнуто не было.

Саммит лидеров двух Корей станет третьим в истории и первым более чем за 10 лет. Два предыдущих проходили в 2000-м и 2007 годах в Пхеньяне.

О проведении саммита было объявлено после того, как представители двух стран провели встречу 29 марта. Ранее предварительная договоренность о саммите была достигнута в начале марта во время переговоров, прошедших между двумя сторонами в пограничном пункте "Пханмунджом" в демилитаризованной зоне, разделяющей два корейских государства.

AP отмечает, что, когда именно будут объявлены результаты саммита, пока не ясно. Ожидается, что на переговорах будет закреплена объявленная руководством КНДР приверженность курсу на денуклеаризацию Корейского полуострова.

Проведение переговоров между Пхеньяном и Сеулом обещает стать предтечей еще более громкой встречи - лидеров КНДР и США. В марте президент США Дональд Трамп принял приглашение Пхеньяна о прямых переговорах с Ким Чен Ыном, несмотря на резкое обострение отношений между двумя странами в последнее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две Кореи провели финальную репетицию завтрашнего межкорейского саммита: роли лидеров двух стран исполнили актеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.