Две бабушки с маленькими внучками чуть не замерзли в лесу под Серпуховом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2019 года

Бабушки с двумя маленькими внучками пошли в лес за грибами и заблудились близ деревни Ланьшино городского округа Серпухов. Они блуждали по лесу более шести часов.

Две сестрички, 2-летняя Полина и 5-летняя Даша, отправились в лес за грибами вместе с двумя своими бабушками 67 и 68 лет. Одна из пожилых женщин упала и повредила больное колено.

Женщины начали звонить родственникам и успели сообщить, что находятся в овраге, но батарейка на их мобильном телефоне села, и связь была потеряна. Последний звонок раздался около 18 часов вечера. Испуганные родственники позвонили в службу 112, а также в поисковый отряд «Лиза Алерт».

Погода в тот день стояла промозглая, лил проливной дождь. На улице было не более 15 градусов тепла. Спасатели понимали, что нужно срочно эвакуировать людей из леса, тем более что это пожилые женщины и дети, одетые в легкие куртки.

— Мы вчетвером приехали на место и связались с родителями девочек, в лес зашли только в 21.00, — рассказал старший смены поисково-спасательного отряда № 5 Серпуховского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Яцура. — Прочесали лесной массив насквозь. Начавшийся дождь усилился, а люди так и не отзывались на наши сигналы.

Позже на помощь подоспели спасатели из Чехова и волонтеры «Лизы Алерт». Люди упорно прочесывали лес, и в 00.35 на звук сигнала начали отзываться. К тому времени поиски продолжались уже четыре с половиной часа.

— Мы обнаружили женщин. Они сидели под деревьями, никуда не двигаясь, замерзшие, продрогшие и голодные. Одна девочка спала, у другой были явные признаки переохлаждения — высокая температура и кашель. Женщины сказали нам, что решили не идти в сторону сигналов, так как у них не было с собой фонарика. Наверно, это было правильное решение, — рассказал Яцура.

Спасатели оказали потеряшкам первую помощь, напоили водой и накормили яблоками. Одну из девочек завернули в спасательное покрывало, на другую надели теплую одежду, взяли сестер на руки и пошли в сторону населенного пункта.

Ночью дети и пожилые женщины были доставлены к родственникам и осмотрены медиками. Если бы не своевременная помощь спасателей, ночь, проведенная в сыром и холодном лесу, могла бы серьезно сказаться на их здоровье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Две бабушки с маленькими внучками чуть не замерзли в лесу под Серпуховом», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.