Две белых американки, «охотившиеся» в Миссисипи на чернокожих, получили до восьми лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

В штате Миссисипи в США вынесен очередной приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении членов банды расистов, которые нападали на афроамериканцев и убили одного из них. Среди убийц оказались две женщины.

По решению судьи Генри Вингейта расистка Шелби Брук Ричардс проведет за решеткой восемь лет. А ее сообщница Сара Аделия Грейвс наказана пятью годами федеральной тюрьмы, пишет The New York Times.

Установлено, что обе осужденных в ночь на 26 июня 2011 года ехали в грузовой машине Ford, которая сбила в городе Джексон афроамериканца Джеймса Крейга Андерсона, работавшего на автомобильном заводе. Машина переехала 48-летнего мужчину, и Андерсон скончался от полученных травм. В суде было доказано, что это убийство преступники совершили на почве расовой ненависти.

Напомним, банда ксенофобов, в которую входило 10 человек, возникла в апреле 2011 года. С этого момента злоумышленники нападали в Джексоне на чернокожих, выбирая в качестве жертв бомжей или пьяных. При этом ксенофобы рассчитывали, что убийство асоциальных людей не вызовет большого резонанса и активно искать виновников никто не будет.

На момент совершения преступлений член группировки Джон Аарон Райс еще был подростком. Вместе со своими старшими приятелями Дерилом Полом Дедмоном и Диланом Уэйдом Батлером он специально приезжал из Брэндона в Джексон, чтобы там "охотиться" на черных. Между собой они называли Джексон словом "Джафрика".

Нападая на прохожих, злоумышленники избивали их, используя пивные бутылки. Они также расстреливали афроамериканцев из рогатки. Найти пострадавших от действий расистов полиции так и не удалось. Поэтому в материалах дела в качестве потерпевшего фигурирует только Андерсон, сообщает MSNBC.

Добавим, что 21-летняя жительница Пирла Шелби Брук Ричардс была признана виновной в участии в преступном сообществе по мотивам расовой и национальной ненависти, а также в даче ложных показаний в полиции. А 22-летней жительнице Кристал-Спрингса Саре Грейвс инкриминировали только участие в банде.

При оглашении приговора судья выразил сожаление, что не может приговорить девушек к более длительным срокам наказания, так как они заключили досудебное соглашение.

Правда, Шелби Ричардс выражала в суде раскаяние. "Если бы у меня был хоть один шанс исправиться, я бы отдала жизнь за господина Андерсона. Решение отправиться в ту роковую поездку было худшим в моей жизни", - сказала девушка.

Нападению на Андерсона предшествовала вечеринка по случаю дня рождения, на которую девушки позвали приятелей. После распития алкоголя именно Ричардс стала подстрекать Дерила Дедмона напасть на афроамериканца. Сначала расисты оскорбляли Андерсона, которого встретили на парковке возле отеля, а потом сбили его автомобилем. Преступление, совершенное в 5:05 утра, зафиксировала камера наблюдения.

Знакомые и адвокаты девушек-расисток пытались убедить судью, что смерть Андерсона была несчастным случаем, а сами обвиняемые просто оказались не в том месте не в то время. Однако суд эту версию опроверг, хотя других обвинений девушкам не стали предъявлять.

К настоящему времени, помимо Ричардс и Грейвс, осуждены уже шестеро их белых сообщников. Молодые люди получили тюремные сроки от четырех до 50 лет за убийство Андерсона. Еще двоим членам банды приговор пока не вынесен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две белых американки, "охотившиеся" в Миссисипи на чернокожих, получили до восьми лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.