Две женщины представились сотрудницами соцзащиты и ограбили пенсионерку в Люберцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2019 года

Злоумышленницы зашли в квартиру 84-летней пенсионерки в Люберцах и украли все сбережения, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

В квартиру пенсионерки на ул. Юбилейной позвонили днем, когда, кроме бабушки, никого не было дома. Две женщины среднего возраста представились сотрудницами социальной службы. Пенсионерка впустила их в квартиру, пригласила на кухню. Одна из «работниц» задавала вопросы о пенсии, а вторая стояла, как показалось хозяйке, у нее за спиной. Потом женщины ушли. Вечером, когда с работы вернулись дочь и внучка, они обнаружили, что все вещи в шкафу перевернуты, а деньги пропали.

— Они спрашивали, получает ли бабушка пенсию, получает сама или ей приносят на дом, — рассказывает внучка пострадавшей Анастасия Сумникова. — Бабушка не очень хорошо видит и слышит, она даже не помнит, о чем с ней говорили, но общались они долго. Пока одна была на кухне, вторая, видимо, потихоньку все обшарила. Украли все наши сбережения, около 60 тыс. руб. Это и пенсия бабушки, и моя зарплата.

На следующий день семья вызвала участкового полицейского.

— Мы написали заявление о краже, но я не верю, что кого-то найдут, — продолжает Анастасия. — Мы все очень расстроены, особенно бабушка.

— По данному факту Следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. — Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленниц.

На сайте (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД России по Московской области размещена памятка, в которой жителям напоминают о том, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных, газовых, электроснабжающих служб, поликлиники, полиции, ЖКХ и т.д. В таких случаях необходимо перезвонить в соответствующую службу и уточнить, направляли ли к вам этого специалиста.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Две женщины представились сотрудницами соцзащиты и ограбили пенсионерку в Люберцах», автор: Гульнара Раянова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.