Две задержанные за богохульство феминистки из Pussy Riot объявили голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Две участницы панк-группы Pussy Riot, задержанные по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя, объявили голодовку, сообщила в понедельник арт-группа «Война». «Надя Толокно и Маша Алехина, мамы малых детей, после допросов объявили голодовку, в протест против ареста и контроля дела», - говорится в сообщении, размещенном в понедельник арт-группой «Война» в Twitter.

Адвокат феминисток Николай Полозов подтвердил эту информацию. «Алехина и Толоконникова считают, что арестовывать женщин, у которых есть маленькие дети, негуманно и противозаконно», - заявил он сайту «Газета.ru».

21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Девушки спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульство. Сами они назвали свое выстуление «панк-молебном».

Пятерых участников группы, в том числе четырёх девушек, задержала полиция. По факту инцидента было возбуждено дело по статье «Хулиганство». Адвокат группы Николай Полозов сообщил «Интерфаксу», что одна из девушек, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов, после допросов были отпущены из полиции с вручением повестки о явке к следователю 6 марта, а Алехина и Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке.

По словам Полозова, Алехина и Толоконникова имеют малолетних детей. В понедельник Таганский суд Москвы рассмотрит ходатайство полиции об аресте данных участник панк-группы.

Отметим, что акция в храме стала далеко не первой в арсенале феминисток из Pussy Riot. В прошлом году они провели несколько антиправительственных выступлений - на крыше троллейбуса, в потолочной нише метро, в магазине Terranova, в витрине бутика «Филя Плеин», на крыше «Ягуара» в Столешниковом переулке, в баре Дениса Симачева.

14 декабря 2011 года девушки выступили на крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные участники акции протеста после выборов в Госдуму Алексей Навальный и Илья Яшин.

В январе 2012 года панк-феминистки спели песню «Путин зас**л» на Лобном месте на Красной площади.

Пять хулиганок в итоге были задержаны сотрудниками ФСО. Позже суд приговорил двоих из них к штрафу в 500 рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов, демонстраций, пикетов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две задержанные за богохульство феминистки из Pussy Riot объявили голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.