Две семьи из Хабаровска отсудили компенсации за землю, переданную Китаю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Суд Центрального района Хабаровска во вторник принял решение об удовлетворении иска двух семей, которые лишились участков земли на территории островов, переданных в 2008 году Китаю по соглашению между правительствами двух стран, сообщает РИА «Новости» в среду со ссылкой на помощника председателя Центрального районного суда Ирину Шамарину.

Напомним, соглашение о передаче КНР островов Тарабаров, половины Большого Уссурийского под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить на российско-китайский остров стационарные мосты и организовать там зону торговли и туризма.

«У истцов на отчужденной территории находились участки земли под пасеки и огороды. Ответчиком на процессе выступали правительство РФ, Минфин РФ, территориальное управление Росимущества. Суд признал право семей на компенсацию за отчужденную землю», - сказала Шамарина.

Она отметила, что истцы настаивают на том, чтобы сумма компенсаций не разглашалась.

По ее словам, с иском о компенсации семьи обратились в суд в октябре 2009 года. Решение по этому вопросу суд принял 2 февраля 2010 года.

Собеседница отметила, что представители ответчиков - правительства РФ, Минфина и ТУ Росимущества - имеют право обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции в течение десяти дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две семьи из Хабаровска отсудили компенсации за землю, переданную Китаю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.