Две смертницы подорвали себя в полицейской академии в Багдаде: 36 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Десятки человек погибли и получили ранения во вторник в Ираке в результате двойного теракта, совершенного смертницами. Женщины подорвали себя в здании полицейской академии в Багдаде, сообщает CNN со ссылкой на американских военных в Ираке.

По данным МВД Ирака, число погибших достигло 36, ранения различной степени тяжести получили не менее 72 человек. Американское командование сообщает о 27 погибших и 32 раненых. Жертвами теракта стали иракские новобранцы, которые пришли записываться на службу в полицию, и их инструкторы.

"Женщины с поясами шахидов вошли в одну из аудиторий, где находились учащиеся, и привели в действие взрывчатку", - отмечается в сообщении военных. В здании академии в момент взрывов иностранных военных не было, передает Reuters(недоступная ссылка).

Между тем здание академии тщательно охранялось, в целях предотвращения терактов все подъезды к нему блокировались иракской полицией. И все же, несмотря на тщательный досмотр, смертницам удалось пронести на территорию академии взрывные устройства, отмечает Sky News. Во многом это объясняется тем, что в консервативном мусульманском Ираке к женщинам особое отношение - мужчины-полицейские их зачастую менее тщательно досматривают.

Иракская ветвь "Аль-Каиды" взяла на себя ответственность за теракт, совершенный во вторник в полицейской академии Багдада.

"Два наших брата успешно атаковали полицейскую академию,выпускающую собак, терзающих суннитов", - говорится в коммюнике,размещенном на интернет-сайте, используемом этой группировкой.

Нынешний теракт стал самым крупным с 18 ноября, когда два террориста-смертника подорвали себя в толпе во время пятничной молитвы у двух шиитских мечетей в городе Ханакин на севере Ирака. Тогда погибли 74 человека.

Между тем во вторник в районе к югу от Багдада найдены тела 9 убитых иракцев в гражданской одежде. Тела не опознаны. Все они найдены со следами пулевых ранений, передает "Интерфакс".

Одновременно стало известно, что в разных городах Ирака убиты 11 человек. Среди них - генерал полиции, армейский полковник, телохранитель премьер-министра, а также 2 инженера-нефтяника. Третий инженер похищен. Есть также раненые.

Нынешние теракт, похищения и убийства совершены в преддверии первых в Ираке парламентских выборов, которые должны состояться через девять дней. В ходе выборов должен быть избран постоянный парламент из 275 человек. Нынешний парламент, полномочия которого временны, состоит преимущественно из депутатов, представляющих арабов-шиитов и курдов.

Суннитское меньшинство в стране, бывшее у власти во время правления Саддама Хусейна, стремится сорвать их. Так, комиссия мусульманских улемов, объединяющая наиболее влиятельных богословов-суннитов в Ираке, объявила, что будет бойкотировать парламентские выборы 15 декабря.

Представитель комиссии шейх Абдельсалам Кубейси сказал во вторник, что таким образом она намерена выразить протест против "присутствия иностранных оккупационных войск" в стране, а также против "убийств, похищений и содержании под стражей" арабов-суннитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две смертницы подорвали себя в полицейской академии в Багдаде: 36 погибших (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.